В Иванове начал действовать электронный проездной и для автобусов

12 сентября 2018 08:24

Универсальный проездной билет представляет собой пластиковую карту. Пополнить ее можно в кассах Единого расчетного центра (где граждане оплачивают коммунальные услуги), а оплачивать проезд – с помощью тех же терминалов, которые используют кондукторы при расчете с владельцами социальных карт и карт школьника. В долгосрочной перспективе планируется установить считывающие устройства при входе в транспортное средство, например закреплять их на поручнях.

«В век современных технологий новый проездной позволит как пассажирам, так и перевозчикам уйти от наличных денег. Пользоваться таким проездным будет удобно, например, детям и подросткам, которые без взрослых добираются до места учебы. Сейчас карты можно пополнить в кассах приема коммунальных платежей. В дальнейшем будем рассматривать варианты пополнения карт через Интернет, и даже мобильное приложение. Возможны и льготные программы», – сообщил председатель городского комитета по транспорту Николай Мановский.

В настоящее время картой уже можно расплачиваться в части автотранспорта на ивановских маршрутах № 1, 2, 7, 8, 12, 13, 32 и 33. Система пока работает в тестовом режиме. Введение проездного – дело для перевозчиков добровольное, но чиновники надеются, что в недалеком будущем безналичный расчет освоят во всех маршрутах.

Напомним, электронные проездные в общественном транспорте начали внедрять по поручению главы города Владимира Шарыпова с мая. Впервые их опробовали пассажиры ивановского троллейбуса. В период тестовой эксплуатации электронный проездной и троллейбусная транспортная карта будут действовать параллельно. Затем две системы, вероятно, сольются в одну.

Стоит автобусная карта 50 рублей (как и троллейбусная). Ею можно пользоваться в течение 5 лет, пополняя и оплачивая проезд по действующему тарифу (у владельцев троллейбусного аналога получается экономия, так как «электронная» поездка обходится на рубль дешевле – 17 рублей). Адреса, где можно пополнить карту, и прочие подробности о пользовании универсальным проездным можно узнать на сайте Транспорт37.рф

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает