Из Иванова в Санкт-Петербург можно будет доехать быстрее на 2 часа

7 сентября 2018 17:34

В пятницу, 7 сентября, врио губернатора Станислав Воскресенский с рабочей поездкой посетил объекты транспортной инфраструктуры. Глава региона побывал в аэропорту «Иваново», на железнодорожных вокзалах Иванова и Шуи.

Станислав Воскресенский и гендиректор предприятия «Центр Авиа» Николай Субботин обсудили вопросы развития одного из самых популярных авиамаршрутов «Иваново-Санкт-Петербург». С 3 сентября рейсы в Санкт-Петербург и обратно осуществляются пять раз в неделю, а с 1 октября станут ежедневными. Глава региона поинтересовался спросом на билеты и пообщался с пассажирами, ожидающими отправления рейса на Санкт-Петербург, поинтересовался их мнением относительно удобства расписания рейсов.

Глава региона также поручил руководителю авиапредприятия проработать открытие ежедневного авиасообщения с Москвой. «Москва - это крупный транспортный узел. Все должно быть удобно – добираться до Москвы, Санкт-Петербурга и дальше по стране путешествовать», - поставил задачу Станислав Воскресенский. Он отдельно поднял вопрос доступности авиаперелетов.

Врио губернатора подчеркнул, что надо развивать аэропорт, тем более что все условия для этого имеются, в том числе хорошая взлетно-посадочная полоса длиной два с половиной километра, которая позволяет принимать практически все типы воздушных судов. Станислав Воскресенский и Николай Субботин отдельно обсудили перспективы работы воздушного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту «Иваново».

На железнодорожном вокзале «Иваново» Станислав Воскресенский осмотрел ход работ внутри здания вокзала, а также реконструкцию перрона. До конца года здесь завершат реконструкцию платформы №1, которую оборудуют специально под скоростной поезд «Ласточка» и выполнят в соответствии с современными техническими требованиями. «Во время разбора конструкций здания вокзала строители жаловались, что в 30-х годах, при постройке, было очень много нарушений. Сейчас этого допустить нельзя. Делаем спокойно, тщательно, на века. Это должен быть очень комфортный и удобный для жителей вокзал», - отметил врио губернатора.

С начальником Северной железной дороги Валерием Танаевым глава региона обсудил промежуточные итоги запуска скоростного сообщения с Москвой, перспективы развития железнодорожных пассажирских перевозок. По словам Валерия Танаева, с момента запуска «Ласточки» перевезено 120 тыс. пассажиров из Москвы и 121 тыс. пассажиров из Иванова. «Ласточка» - успешный проект, поезд востребован пассажирами. Им уютно, и по скорости очень сильно прибавили», - отметил руководитель СЖД. Он пояснил, что запуск «Ласточки» - это еще и подготовка соответствующей инфраструктуры, обучение специалистов, открытие новых рабочих мест. Добавим, за проект скоростного сообщения «Иваново – Москва» ОАО «РЖД» признано лауреатом премии Правительства РФ «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Транспорт и логистика».

Станислав Воскресенский поинтересовался перспективой «ускорения» поезда «Текстильный край» сообщением Иваново – Санкт-Петербург: ранее такую цель глава региона ставил для СЖД. С декабря этого года изменяется график и сокращается время в пути этого поезда на два часа. Для удобства пассажиров состав будет прибывать из Иванова в Санкт-Петербург почти на три часа раньше, в 8 часов 53 минуты, и отправляться в обратный рейс позднее на два часа – в 19 часов 37 минут. Также железнодорожной компанией прорабатывается возможность электрификации участка от Владимира до Иванова и дальше. «Этот вопрос в проработке. Нужно внимательно все просчитать. Но будем добиваться, чтобы все получилось. И тогда это будет уже совсем другое качество железнодорожного сообщения, и еще больше новых рабочих мест», - уточнил Станислав Воскресенский.

Об этом сообщает областное правительство.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома