Профессия педагога в Ивановской области становится все популярнее

29 августа 2018 12:38

Вопросы качества образования обсудили в ходе ежегодной областной августовской педагогической конференции 28 августа.

Директор департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения Российской Федерации Мария Хлопотных подчеркнула: национальный проект «Образование» позволит выявить и поддержать молодые таланты, поднять на новый качественный уровень российское образование, привлечь в регионы России дополнительные федеральные средства. «Перед нами стоят две большие цели, одна из них - выстроить систему воспитания на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций, другая цель – войти в десятку лучших в мире систем общего образования», - сказала представитель министерства.

С основным докладом выступила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. Рассказывая о высоких результатах участия студентов профессиональных колледжей региона в движении WorldSkillsRussia, она отметила, что в рамках нового национального проекта предстоит обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами. Для этого необходимо создать в профессиональных колледжах современную материально-техническую базу, организовать Центры опережающей профессиональной подготовки, подготовить преподавателей и мастеров производственного обучения на мировом уровне профессиональных компетенцией.

Руководитель департамента отметила рост популярности профессии педагога среди молодых людей. Сейчас обучение в вузах проходят 29 студентов-целевиков, принявших на себя обязательство после окончания учебного заведения вернуться в школы преподавателями. Мероприятия по кадровому обеспечению системы образования войдут в новый федеральный проект «Учитель будущего», в рамках которого в регионах будут созданы центры непрерывного развития профмастерства, а также аккредитационные центры работников системы образования.

На конференции отмечено, что в Ивановской области хорошие стартовые условия для реализации нового федерального проекта «Цифровая образовательная среда», который включает обеспечение доступа в интернет на высокой скорости до самых отдаленных школ, онлайн-образование, электронный документооборот. Участникам конференции также были представлены оборудование мобильного автогородка «Лаборатория безопасности», модели одежды с отборочных соревнований финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), выставка социальных проектов «Сто идей для развития детей», сообщает правительство региона.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей