Выпускники школ Калининградской области будут учиться в Иванове и Палехе

20 августа 2018 09:27

Соглашение между правительствами двух регионов подписано в субботу, 18 августа, врио губернатора Станиславом Воскресенским и губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Регионы договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Соглашением предусмотрено сотрудничество в области экономики, промышленного производства, привлечения инвестиций, торговли, предпринимательской деятельности, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, сохранения объектов культурного наследия, искусства, спорта, туризма, молодежной политики. Кроме того, создаются условия для установления и расширения торгово-экономических связей, организации поставок товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. 

Достигнуты договоренности о развитии двусторонних отношений в различных областях культуры. Речь идет о расширении прямых  контактов между организациями культуры, деятелями литературы и искусства, об организации и проведении обменных гастролей театрально-концертных коллективов, обмене музейными и книжными выставками и проектами, а также об участии профессиональных и самодеятельных творческих коллективов в фестивалях, конкурсах и смотрах народного художественного творчества в Ивановской и Калининградской областях. 

Разработан план мероприятий по реализации подписанного соглашения. Так, для выпускников школ Калининградской области предусмотрена возможность обучения в Ивановской государственной медицинской академии и Палехском художественном училище, Ивановский государственный политехнический университет займется налаживанием контактов с предприятиями народно-художественных промыслов Калининграда с целью подготовки дизайнеров. Также рассматривается возможность создания совместной линейки сувенирной продукции с элементами палехской лаковой миниатюры и янтарного промысла.  

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома