Легко ли получить заветную квоту?

17 августа 2018 09:23

Львиная доля лечебных процедур у нас широкодоступна и бесплатна: сдать анализы, пройти УЗИ и даже запломбировать зубы можно в поликлинике по месту жительства. Если пациенту необходима серия манипуляций, ему предложат стационар. Но бывает так, что случится беда, и человеку требуется срочное, очень дорогое высокотехнологичное лечение. А его бесплатно можно получить только по квоте. Именно с этого момента начинается сложное и весьма запутанное хождение по кабинетам, по сравнению с которым даже лаби

Ивановские врачи пришивают руки и меняют суставы

Квота – это определенная денежная сумма, которую государство выделяет на лечение заболеваний, требующих сложных врачебных вмешательств. Данный вид манипуляций называют высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП), и для их проведения, как правило, требуется дорогостоящее оборудование.

В общественном сознании давно и прочно осела мысль, что все самые лучшие врачи и передовая медицинская техника есть только в столичных клиниках. И если ты живешь в провинции, то нужно любыми способами пробиваться в Москву или, на крайний случай, в Санкт-Петербург. Но так ли это?  

Если посмотреть в ретроспективе на ивановскую медицину, то можно заметить, что с каждым годом количество видов ВМП, которые можно получить, не выезжая за пределы региона, увеличивается. Более того, за некоторыми видами помощи жители других регионов едут к нам. Так, Ивановский НИИ материнства и детства является ведущим в ЦФО учреждением по проведению процедуры ЭКО с количеством удачных подсадок (а значит, и наступивших беременностей), приближающимся к 45%, что сопоставимо с уровнем европейских клиник. Более того, некоторые процедуры – например, определение генетических аномалий оплодотворенных яйцеклеток – у нас поставлены на поток, тогда как пациентам большинства клиник, за исключением нескольких столичных, они пока недоступны.

Выдающихся результатов ивановские врачи достигли и в сфере эндопротезирования: наши хирурги демонстрируют чудеса мастерства при замене суставов, а также в микрохирургии кисти (то есть они способны пришить оторванную руку).

И с каждым годом количество видов ВМП, которые можно получить в Иванове, равно как и объем финансирования в рамках обязательного медицинского страхования увеличивается.

В тему

По данным директора департамента здравоохранения Ирины Березиной, в 2016 году высокотехнологичную медицинскую помощь в больницах региона получили 5236 человек, еще 1707 отправились в федеральные учреждения. Территориальный фонд медицинского страхования выделил на лечение в иногородних клиниках 42,5 миллиона рублей. В 2017 году общее количество пациентов, получивших ВМП, составило 7109 пациентов. За лечение в клиниках других регионов ТФОМС заплатил 71,3 миллиона. В нынешнем году только по данным за первое полугодие ивановцы пролечились в иногородних клиниках на сумму 60,3 миллиона рублей. В целом рост финансирования по разным видам ВМП вырос почти на 17%.   

Лечиться на море предлагают… в декабре

Российская медицина действительно может всё. Или почти всё. Но почему же тогда федеральные каналы с подачи благотворительных фондов регулярно обрушивают на нас потоки информации о детях, которым нужна дорогостоящая операция, лечение или реабилитация за границей? То, что большинство фондов зарабатывают на этом деньги, вполне понятно – об этом писали и говорили много раз. Но какая причина побуждает обращаться родителей?

Формулировка в большинстве случаев очень проста и печальна. По словам президента Ивановского благотворительного фонда «Добрая надежда» Анны Кожиной, вся российская система, связанная с получением квот на то или иное лечение, максимально бюрократизирована. Например, фонд регулярно помогает детям с детским церебральным параличом получить путевки на столь необходимую им реабилитацию. Некоторым детишкам она, к слову, требуется два-три раза в год. Квоты на реабилитацию вроде бы тоже выделяют, но каждый раз родители вынуждены проходить чуть ли не семь кругов ада, чтобы собрать все справки.

«Я воспитываю ребенка одна. Муж ушел почти сразу после рождения. Мне помогает мама, но она пенсионерка и ей сложно ухаживать за лежачим. А я, чтобы собрать справки, вынуждена целые дни проводить в поликлинике, департаменте... Особенно тяжело было в первые два года, когда я не знала алгоритма действий. В своих «странствиях» я и подобные мне мамочки вынуждены тыкаться как слепые котята, чтобы понять, какие именно справки нужны. А иногда в поликлинике врачебная комиссия требует, чтобы еще и привезли ребенка для подтверждения диагноза. Им недостаточно, что все наши тяжелые неврологические нарушения прописаны в карте. Кстати, я даже не могу назвать своей фамилии, чтобы не испортить отношения с департаментом и благотворительными фондами, которые нам помогают». Этот комментарий, – а если точнее, то буквально крик души, – мы получили от одной из жительниц Иванова, воспитывающей ребенка с ДЦП.  

По словам Анны Кожиной, даже если родители таких детей всё правильно оформят, результат порой оказывается неожиданным: «Например, им предлагают путевки на реабилитацию в Крым в октябре и даже декабре, - говорит представитель фонда. – При этом суть реабилитации состоит в том, чтобы ребенок плавал в море и снимал тем самым спастику (то есть постоянное неконтролируемое напряжение мышц. – Д. Б.). Купаться в декабре, естественно, нельзя, родители от путевок отказываются, а официальные органы впоследствии с чистой совестью заявляют, что ребенок не прошел реабилитацию именно вследствие отказа родителей».   

В поликлиниках могут дать недостоверную информацию

Отсутствие необходимой информации о том, что нужно сделать для получения квоты, часто заводит людей в тупик, заставляет их принимать поспешные решения. «Моей маме недавно поставили диагноз: атеросклероз артерий нижних конечностей на фоне сахарного диабета, - рассказал ивановец Алексей Круглов. – Врач по месту жительства подтвердил, что требуется незамедлительная операция, но также информировал, что в Иванове сделать ее нельзя. Порекомендовал обратиться в один из близлежащих регионов. Там, заверив, что на такие операции квот не бывает, нам предложили операцию за деньги, но сказали, что если мы привезем справку по форме 057/у-04, то стоимость лечения можно будет сократить вдвое».

Врач очень настаивал, что операция должна быть сделана в кратчайшие сроки. Алексей всё же засомневался и решил обратиться в наш департамент здравоохранения. Оказалось, что на самом деле квоты для лечения данных патологий существуют. Более того: в департаменте разъяснили, что форма справки, на которую ссылался врач, подразумевает полностью бесплатное лечение, финансируемое за счет средств ОМС. «Естественно, в ту больницу мы ехать передумали» - констатирует Алексей.   

К сожалению, это далеко не единичный случай. По мнению директора департамента здравоохранения Ирины Березиной, пациенты, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, часто предпочитают идти путем наименьшего сопротивления, рассуждая, что лучше занять денег, чем обивать пороги. Многие частные клиники – а также те, которые ведут хозрасчетный прием, - вовсю пользуются этим. Кстати, не стоит забывать, что большинство врачей в коммерческих лечебницах шлифует свое мастерство в дневное время в обычных государственных больницах, а доставшиеся в нагрузку операции делают рано утром либо после 18.00…

В итоге Алексей подал документы на оказание ВМП в департамент здравоохранения Ивановской области. Правда, квоту его мама пока еще не получила. 

«Очень многие виды ВМП можно получить сегодня в Иванове. Остальные доступны по квоте в других регионах, - говорит Ирина Березина.- Главное – действовать по официальным каналам и не принимать поспешных решений».

Оформление документов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу по следующему расписанию:

Взрослое население 
Понедельник - пятница: с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00

Детское население: 
Понедельник - четверг: с 14:30 до 17:00 
Пятница: с 9:30 до 12:00

Телефон для справок: 8 (4932) 59-48-27

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей