Ремонт детской поликлиники в Иванове затянулся

14 августа 2018 17:14

В начале июля головное учреждение поликлиники на улице Театральной закрыли на капитальный ремонт, а маленьких пациентов перенаправили в другие подразделения. С тех пор родители не перестают жаловаться на духоту, скученность и невозможность записаться на прием.

Традиционно львиная доля пациентов комплекса 6-й детской поликлиники (их общее количество – около 24 тысяч человек) лечилась в трехэтажном здании в центре города. Сейчас их перераспределили по трем филиалам подразделения – на улицах Каравайковой, Школьной и Шереметевском проспекте, где располагается клинико-диагностический центр. И именно его пациенты переживают максимум неудобств. «Центр  изначально приспособлен под небольшое количество пациентов, - говори Елена Валугина, мама одного из малышей. – Но сейчас в узких коридорах с плохой вентиляцией собираются десятки людей. Дышать нечем, дети кричат и плачут. Более того, специалисты и участковые педиатры принимают в одном кабинете по двое и трое. То есть в одном углу ЛОР осматривает ребенка с больным горлом, а в другом офтальмолог консультирует школьника, пришедшего на профосмотр перед новым учебным годом». Хорошо, что сейчас лето, поэтому детей немного, добавляет женщина.

Остается только догадываться, что ожидает пациентов поликлиники № 6 с наступлением сезона простуд. К тому же руководство поликлиники отказывается обнародовать конечный срок ремонта главного здания. «Запланирована капитальная реконструкция, которая была начата меньше месяца назад,- прокомментировала ситуацию Анастасия Кочетова, заместитель главного врача по детству городской больницы № 4 (объединение 6-й поликлиники входит в ее состав). – Когда именно закончится ремонт, сказать трудно. Однако никаких проблем с обслуживанием населения мы не имеем: все специалисты и педиатры переведены в филиалы, прием населения ведется в полном объеме».

Остается надеяться, что все неудобства, которое население переживает сейчас, окупятся в дальнейшем: по плану реконструкции 6-я детская поликлиника станет полностью цифровой, а живая очередь исчезнет. Ее заменит электронная очередь по талонам, подобная той, что работает в коммерческих банках. 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024