Жатве хлебов мешают дожди и… квадроциклы

10 августа 2018 13:41

Уборка зерновых в регионе проведена на 20 процентах плановых площадей.

«В «Перемиловском» сохраняют традиции «России»

На административном здании СПК «Перемиловский» Шуйского района -  мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь, в колхозе «Россия», с 1971 по 1992 год председательствовал кавалер ордена «Знак Почета» Борис Тюкин. Это редкостный факт: доска установлена при жизни бывшего председателя, которому сегодня 80 лет. Борис Дмитриевич часто бывает в Перемилове и в родной для него «конторе» встречается с ветеранами и работниками СПК.

«Тюкин ушел с должности председателя в 79 лет», - поясняет Александр Морозов, нынешний руководитель сельхозпредприятия. Всю свою трудовую жизнь после окончания ИСХИ он связал с этим хозяйством, руководит им с 2003 года. Надеется, что сегодняшний коллектив не подвел предшественников: «Колхоз  в числе лидеров района по молоку».  

По словам председателя, Тюкин и сейчас  интересуется и сегодняшним ходом заготовки кормов и жатвы зерновых. План по сену, сообщают ему, выполнен на 338% (!), по силосу и сенажу -  на 100% .Жатва зерновых началась 1 августа: предстоит убрать 563 гектара озимых и яровых культур, которые созрели почти одновременно.

«Мы не очень довольны  первыми результатами жатвы, - признается Морозов. – Сами посудите: двумя современными комбайнами, «Вектор» и «АКРОС»,  убрали на 8 августа всего 21% площадей. Средняя урожайность меньше прошлогодней – 23 центнера с гектара. Нас одно поле подвело, где получили мизерный урожай – 10 центнеров, хотя агротехнику применяли, минеральные удобрения подсеивали, все запасы органики впервые на поля  вывезли... А в прошлом году урожайность была 34 центнера,  отдельные участки и по 46».

Председатель «Перемиловского» Александр Морозов

Погода порождает пустые колосья

Подвели перепады  погодеы, считают в «Перемиловском». Когда весной нужна было влага - почву сушило, когда зерно начало созревать - пошли кратковременные дожди. «Пустых колосьев много, и даже черных. Это, как объяснили специалисты в Иванове, из-за погоды, - сетует председатель. – На прошлогодние 1650 тонн нынче не выйдем».

Показателен был и день 8 августа, когда я приехал в хозяйство. Вечеромнакануне по полям прошелся дождик, на следующий день с утра снова выпали кратковременные осадки. Оба комбайна встали на прикол: ведь влажность зерна с 14 % повысилась до 21%.

Из года в год руководители пригородных хозяйств Шуйского района поднимают проблему порчи зерновых площадей дачниками и горожанами, гоняющими по полям на… машинах и квадроциклах. «Сам видел, как прямо по хлебам спрямил дорогу по полю к своему домику дачник из деревни Коровино, - возмущается Александр Морозов. - Мы к нему ездили с главой поселения, чтобы предупредить о недопустимости такого отношения к хлебу. И что же он ответил? -  «Мне так удобно ездить…»

Этого вандала в колхозе хотя бы в лицо знают и могут пристыдить. А что делать с десятками ночных водителей квадрациклов без номеров, гоняющих по полям? Районные автоинспекторы не поймали ни одного такого нарушителя.

И всё же страда продолжается и в целом идет успешно, несмотря на продолжающийся  рост цен на ГСМ, электроэнергию, запчасти.

Статистика  Стоимость одного кВт/ч электроэнергии на 8 августа для юридтческих лиц  достигла 9 рублей, дизтоплива – 43-44. А закупочная цена за литр молока этим летом - 18 рублей.

Два комбайна  вместо  десятка старых

На базе «Перемиловского» после дождика с утра стояла тишина. Комбайнеры Алексей Сироткин и Владимир Красножон делятся впечатлениями от жатвы. «Моему зерновому комбайну «Вектор» восемь лет, техника надежная, с кондиционером и компьютером, - говорит Алексей. – Но вчера было очень сырое поле. Пришлось уехать на базу».

«А у меня машина почти новая, «АКРОСУ» всего три года, - вступает в разговор Владимир. – Она требует минимум регулировок.  Раньше по 8-10 старых комбайнов выходили в поле. Теперь это в прошлом. Двумя машинами жатву проводим».

Оба комбайнера имеют среднее специальное образование: Алексей учился в Шуйском сельскохозяйственном техникуме, Владимир – на Украине (его семья переехала в Шую три года назад). Друзья-коллеги участвовали и в заготовке кормов на силосоуборочных комбайнах, среди которых -  бельгийский ФСТ.

Механизатор, Алексей Горчаков показал мне современный кормоуборочный прицеп «Faro-400». Огромный агрегат, следуя за трактором, подбирает с поля зеленую массу, измельчает ее, транспортирует в траншею. Вот за счет чего выполнен план по силосу в «Перемиловском».

Я побывал и на зерновом току хозяйства недалеко от базы. Надо признать, корпус комплекса сушки зерна морально устарел. Но недавно здесь появилась новенькая бочка-печь, которая позволяет ускорить процесс доводки хлеба, что очень важно, когда его влажность высокая...

Кстати, с утра я застал председателя «Перемиловского» в его кабинете за просмотром июльской ведомости по зарплате. В этом году она выросла. Механизаторы на заготовке кормов заработали по 40-45  тысяч рублей. Комбайнеры -  еще больше.

На день моего приезда в Шуйский район в муниципалитете было убрано 18% зерновых площадей. Самые высокие темпы жатвы, гласит районная сводка, зафиксированы в СПК «Милюковский» (сжато 36% площадей), колхозе имени Крупской (31%) и в КФХ Симакова(27%). Самые большие намолоты зерна достигнуты в «Милюковском» (427 тонн), имени Арсения (407) и монастырском подсобном хозяйстве «Шартом» (350). Не приступили к жатве «Арефинский» и «Клочково».

Результаты лидеров

В Гаврилово-Посадском районе намолотили 14,2 тысячи тонн зерна при урожайности 36,8 центнера с гектара, в Родниковском – 3,6 тыс. т. (24,7 ц/га), в Шуйском – 3,2 тыс. т. (19,4), в Савинском – 2,3 тыс. т. (18,9).  В целом по области убрано 12 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур – около 20% к плану. Намолочено 30,2 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность - 25,6 ц/га.

Денис ЧЕРКЕСОВ, директор департамента сельского хозяйства: "Темпы уборочных работ превышают аналогичный период минувшего года. Тогда из-за холодного и дождливого лета сроки созревания зерновых культур запоздали на две недели, к их уборке приступили только в начале августа. Сейчас при благоприятных погодных условиях планируется полностью завершить жатву зерновых и зернобобовых в первой декаде сентября. По предварительным данным, валовой сбор этих культур  должен составить более 130 тысяч тонн, что соответствует показателю прошлого года".

Читайте также
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"