В Иванове благоустроят три объекта

20 июля 2018 14:03

До конца года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Иванове должны быть благоустроены три объекта: Троицкий сквер на площади Пушкина, площадь Ленина и набережная Уводи. На двух объектах работы уже начались.

На преображение Троицкого сквера планируется потратить около 30 миллионов рублей. Уже сейчас рабочие приступили к кронированию деревьев, подготовке подъездных путей и демонтажу асфальтового покрытия пешеходных дорожек. Здесь появятся газоны, скамейки, брусчатка, новое освещение.

Первоначальная идея украшения сквера двухметровой скульптурой скрипача сейчас находится под вопросом: против выступили представители и прихожане Троицкого храма. Но самое главное, в проект благоустройства входит и установка четырех ливнеприемников, которые избавят часть площади от постоянного затопления во время дождей (ну или хотя бы позволят уменьшить количество воды на дорогах и тротуарах).

На площади Ленина также начались работы по снятию верхнего слоя асфальтового покрытия тротуара. Здесь выложат гранитные плиты, устроят велодорожку до улицы Октябрьской, построят светомузыкальный фонтан, струи которого будут бить прямо из гранита, и расширят на одну полосу небольшой участок дороги - на перекрестке Громобоя и проспекта Ленина.

Конкурсные процедуры по реализации проекта благоустройства правого берега Уводи (от Банного до Соковского моста) еще продолжаются. Однако все три проекта должны быть реализованы до конца года, обещают в городской мэрии.

 В тему

Новая ливневка должна появиться до конца августа и в Комсомольске. После возведения сетевого магазина рядом с жилыми домами ливневая канализация была засыпана отходами строительства и перестала функционировать. Жители не раз обращались в местную администрацию и, наконец, написали жалобу в прокуратуру района. Там признали бездействие властей и внесли представление об устранении нарушений законодательства в адрес управления по вопросу развития инфраструктуры. Согласно конкурсной документации, работы по восстановлению ливневой канализации должны быть выполнены до середины августа.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает