Станислав Воскресенский поставил задачу: Ивановская область в ближайшие 10 лет должна войти в топ-10 регионов России по производству молока (ВИДЕО)

11 июля 2018 17:13

Временно исполняющий обязанности губернатора в среду. 11 июля провел на базе Ивановской государственной сельхозакадемии имени Беляева совещание по вопросам перспективных направлений и механизмов развития агропромышленного комплекса области.

«Вполне реально нам с вами за десять лет войти в десятку регионов в стране по производству молока. Это сложная задача, но она реальная. Если навалимся, вполне можем этого достичь», - подчеркнул Станислав Воскресенский, обращаясь к руководителям хозяйств – участникам совещания. - Сельское хозяйство - одна из наших точек роста. Это ясно и по проектам, которые реализуются в Ивановской области. Есть такие задачи, которые вполне по силам решить. Поставлена задача в производстве молока, аналогичные задачи надо ставить и по другим направлениям АПК».

Глава региона обозначил ключевые направления развития АПК. В числе первоочередных – вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот. «У нас порядка 60 процентов сельхозугодий в области не обрабатывается, это более 300 тысяч гектаров - огромные земли! Нам надо возвращать русскому народу чувство здоровой собственности. И делать все, чтоб эта земля обрабатывалась», - подчеркнул врио губернатора. Он напомнил, что начиная с этого года в регионе введен новый вид господдержки – компенсация части затрат на освоение необрабатываемых земель, и дал поручение профильному департаменту подготовить детальный план мероприятий, в том числе по снятию возможных барьеров, которые мешают вовлечению земель в оборот, сообщили в правительстве Ивановской области.

Земельный вопрос является ключевым и для развития фермерства в регионе. «Кто хочет заниматься фермерством, должен иметь такую возможность. У нас есть программы, небольшие пока, по поддержке для начинающих фермеров, семейных ферм, но здесь тоже важна земля. Предусмотрите максимальные льготы, бесплатно отдавайте землю, лишь бы ее обрабатывали», - отметил Станислав Воскресенский, ставя задачу департаменту сельского хозяйства и продовольствия региона. Врио губернатора призвал профильное ведомство, руководителей хозяйств активнее использовать возможности госпрограмм по линии Минсельхоза РФ в первую очередь для решения социальных проблем, проблем развития инфраструктуры в сельской местности.

В свою очередь директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов рассказал, что регион расширит свое участие в федеральных целевых программах, поданы заявки на финансирование дополнительных направлений по строительству плоскостных спортивных сооружений, водопроводных сетей и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. Помимо этого, есть возможность получения грантов в сумме до 2 млн рублей на реализацию местных инициатив граждан по благоустройству сел и деревень.

Станислав Воскресенский подчеркнул перспективы развития сервисной инфраструктуры для АПК. Это позволит разгрузить малый бизнес на селе от административной и прочей непрофильной работы в области ветеринарии, селекции, кормов. Он предложил руководителям хозяйств совместно подумать над формой реализации этого проекта.

Также глава региона еще раз акцентировал внимание на развитии системы оптово-распределительных центров: «Это серьезный высокотехнологичный бизнес. Что дают такие центры – устранение посредников между производителем и конечным потребителем продукции». Он также поручил проработать варианты создания таких центров, в том числе рассмотреть возможность кооперации с другими регионами.

О проблемных вопросах развития сельского хозяйства и переработки на совещании рассказал Денис Черкесов. В их числе он назвал проблемы качества подготовки проектно-сметной документации для новых проектов, невысокие темпы краткосрочного кредитования АПК, нехватку белковых кормов. Денис Черкесов озвучил предложение по строительству завода по переработке рапса. «Этот проект может быть реализован в кооперации с соседними регионами – например, Владимирской областью», - отметил он.

Свои предложения по развитию регионального АПК высказали гендиректор компании «Стреда консалтинг» Алексей Груздев, председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов, гендиректор ЗАО «Племенной завод «Заря» Лидия Путяева.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно