Станислав Воскресенский пообщался с молодыми аграриями в СПК «Колхоз имени Арсения»

19 июня 2018 16:08

В рабочей поездке в Шуйский район 19 июня врио губернатора Ивановской области посетил сельскохозяйственные предприятия в деревне Чижово и селе Сергеево.

Глава региона Станислав Воскресенский осмотрел животноводческий комплекс, введенный в 2011 году в СПК «Колхоз имени Арсения». Основным направлением деятельности предприятия является разведение крупного рогатого скота молочного направления, производство молока. Хозяйство имеет статус племенного предприятия. Как рассказал руководитель СПК Михаил Ясников, комплекс рассчитан на 600 голов КРС. Для реализации проекта хозяйство взяло кредит в 123 миллиона рублей, но при получает господдержку в виде субсидирования процентной ставки. Михаил Ясников поделился с главой региона перспективами развития предприятия. В планах – реконструкция старого животноводческого комплекса, что позволит увеличить поголовье КРС до 800 голов.

Врио губернатора обратил внимание на значительное число молодых специалистов, работающих в хозяйстве. Как рассказали главе региона, кадровая работа начинается еще в профильном вузе. В СПК «Колхоз имени Арсения» студенты проходят практику, а по окончании сельхозакадемии некоторые возвращаются на предприятие. «Мы помогаем молодым специалистам с жильем, часть из них являются участниками специальных государственных программ», – заверил Михаил Ясников.

Станислав Воскресенский побеседовал с молодыми специалистами, поинтересовался условиями труда. «Самые главные инновационные технологические прорывы сейчас идут именно в сельском хозяйстве. Современные сельхозпредприятия – это производства на стыке высоких технологий. И наши предприятия тоже подтягиваются, стараются делать обновления с учетом того, как меняется ситуация», – подчеркнул глава региона и пожелал молодежи успехов.

За 2017 год валовое производство молока в СПК составило более 2,8 тысячи тонн (+15% к уровню предыдущего года), надой на фуражную корову – 6,6 тысячи кг (+13%). В 2018 году производство молока, а также надои продолжают расти. Как сказал Михаил Ясников, дает результат работа по изменению рациона, а также обновлению поголовья. Станислав Воскресенский поднял вопрос сбыта продукции. По словам руководителя хозяйства, в день производится около 10 тонн молока. Небольшую часть СПК реализует через свои магазины, часть поставляет в учреждения соцсферы Шуи, но основная доля уходит на переработку во Владимирскую область – на завод «Danone-Юнимилк».

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов рассказал о перспективах развития переработки в Ивановской области. «Компания «Ивмолокопродукт» в феврале 2019 года запустит новую линию переработки мощностью 30 тонн в сутки, кроме того идет модернизация линии по производству масла, что также увеличит объем принимаемого сырья», – отметил он. Денис Черкесов рассказал о перспективах строительства в области нового перерабатывающего предприятия. Он подчеркнул, что один из способов вернуть сельхозтоваропроизводителей Ивановской области на региональный рынок – уход от трейдеров и налаживание прямых связей хозяйств с переработчиками.

В Шуйском районе врио губернатора также ознакомился с работой предприятия по выращиванию шампиньонов в селе Сергеево.

Читайте также
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае