Хочешь учиться в 10-м классе – докажи, что можешь

31 мая 2018 14:13

В мае-июне традиционно много говорят об экзаменах в 11-м классе, о том, как правильно подготовиться к ним, как преодолеть волнение. При этом о девятиклассниках, которые в этот период тоже сдают экзамены, почему-то всегда забывают. А ведь у них на носу тоже очень волнующее событие – поступление в 10-й класс.

Отчисляют, а обратно могут и не принять

Экзамены после окончания неполной средней школы сдавали всегда, начиная с 30-х годов 20 века. Именно тогда сформировалась система выбора, действующая до сих пор: дети решали, продолжить ли дальнейшее обучение в школе либо отправиться за профессиональным образованием. Однако в последние годы к этому добавилась одна особенность: выпускник 9-го класса, определившийся с профилем (он может быть гуманитарным, естественнонаучным, физико-математическим), должен еще доказать свое право учиться в 10-м классе, то есть фактически заново поступить в школу. А зачисляется он на основании рейтинга, который формируется не только по оценкам в дневнике. Чуть проще ребятам, которые хотят продолжать изучать все предметы на базовом (непрофильном уровне). Но в любом случае все девятиклассники автоматически отчисляются из своей школы.

О странностях этой новой системы «ИГ» писала неоднократно, а в номере за 10 октября 2017 года вышел материал-расследование «В 10-м классе ждут не всех», где мы подробно рассказали о вопросах, которые возникают и у представителей общественности, и у родителей, и у самих детей. 

В том, что система будет продолжать жить и здравствовать, сомневаться не приходится, остается только смириться. Но это не значит, что родителям и детям нужно сидеть сложа руки и не предпринимать активных действий. Просто теперь к поступлению в 10-й класс нужно готовиться заранее, желательно с 7-8-го класса.

Определиться с будущим… в начальной школе

Именно к этому времени, советует ивановский психолог Марина Каменева, ребенку желательно определиться если не с выбором будущей профессии, то хотя бы с профилем, чтобы целенаправленно участвовать в олимпиадах. «А еще лучше, если родители и педагоги уже в начальной школе попытаются хотя бы прикинуть, какие именно склонности проявляет ребенок. В Японии, например, каждый младший ученик проходит специальные тесты. У нас такого пока нет, но подобные профориентационные задания можно найти в Интернете», - говорит специалист.

Этот совет кажется странным только на первый взгляд: ведь при поступлении в 10-й класс учитываются достижения ребенка за последние два года, то есть 8-й и 9-й класс. В расчет принимается и участие в олимпиадах по профильным предметам. Для естественнонаучного направления – это химия и биология, для физико-математического – математика, физика и информатика, для гуманитарного – история, литература, иностранный язык. Но если ребенок уже в 7-м классе стал призером или победителем финального этапа Всероссийской олимпиады школьников, то этот результат также берется в расчет. «Многие родители звонят и спрашивают, какие еще достижения могут принести дополнительные баллы при составлении рейтинга. В частности, интересуются, будут ли приниматься в расчет спортивные достижения, грамоты за активное участие в общественной жизни. Ответ однозначный: нет. В рейтинге учитываются только три позиции: средний балл аттестата, результаты экзаменов по профильным предметам и участие в олимпиадах», - комментирует начальник школьного отдела управления образования областного центра Татьяна Громова. 

Физику и математику выбирают чаще, чем историю

На 2018-2019 учебный год в Иванове будет сформировано 47 профильных 10-х классов и 27 универсальных. Цифры говорят сами за себя: все-таки к этому возрасту большинство ребят определяются с выбором. По словам Татьяны Громовой, запросы девятиклассников в школах начинают изучать уже в сентябре. «Статистика год от года отличается не намного. Около 40% ребят уходят в колледжи. Остальные остаются в школе еще на два года. Универсальных классов мы открываем не так много, потому что дети хотят изучать углубленно определенные предметы. В основном математику, физику, информатику, химию, биологию. Спрос на гуманитарные дисциплины не столь велик». 

Плюсом новой системы можно считать то, что ребенок больше не привязан к школе по микроучастку, то есть учебные заведения доступны фактически для всех. Причем подавать заявление можно во сколько угодно школ города, хоть во все разом - никаких ограничений здесь нет.

Система зачисления в универсальные классы остается прежней, то есть заявительной. Это означает, что прием заявлений в школу будет прекращен после того, как наберется их нужное количество. То есть поступит не тот, у кого выше рейтинг, а тот, кто подаст документы быстрее.

А вот при поступлении в профильные классы в этом году впервые будет применена унифицированная система, то есть все школы начнут прием заявлений в один день (предварительно известно, что 2 июля), а закончат 16 июля. На следующий день пройдут заседания школьных комиссий, в состав которых обычно входят учителя-предметники, директор, а также члены управляющего совета. Комиссия подробно рассмотрит кандидатуру каждого ребенка, подсчитает его рейтинг. 19 июля итоговые списки будут вывешены на сайте школы, а также на информационных стендах.

Далее у семьи будет четыре дня для того, чтобы принять окончательное решение о том, куда поступает ребенок, и принести в выбранное учебное заведение оригинал аттестата. «Родители могут ни о чем не волноваться: по опыту прошлых лет скажу, что ни один ребенок, решивший продолжить обучение в школе, не останется без места. Конечно, мы не можем гарантировать, что он будет учиться рядом с домом, но это, наверное, и не нужно. На мой взгляд, в приоритете здесь должно быть не местоположение и не наличие старых друзей. Каждый человек должен думать о своем будущем», - считает Татьяна Громова. 

 

 

Что учитывается при составлении рейтинга для поступления в 10-й класс

Средний балл аттестата. Чтобы его подсчитать, нужно сложить все оценки, выставленные в аттестате, а потом разделить на их количество. Так, аттестат с отличием приносит 5 баллов, если в нем одни четверки – 4 балла.

Итоги государственной итоговой аттестации. Учитываются результаты по русскому языку, математике и одному из профильных предметов. Оценка «5» за экзамен приносит 5 баллов, оценка «4» - 4, оценка «3» - 0 баллов.

Результаты олимпиад различного уровня. Победа или диплом призера в финальном этапе Всероссийской олимпиады дает 15 баллов, региональном – 10, муниципальном – 5, школьном – 2. Предметные олимпиады, проводимые вузами, имеют статус региональных и также дают 10 баллов. Онлайн олимпиады, сколько бы их ни было, дают в совокупности 1 балл.

Читайте также
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области