Воспитать настоящих профессионалов

22 мая 2018 11:25

Тейковский многопрофильный колледж в течение многих лет готовит профессионалов самого высокого уровня, востребованных на рынке труда. Это кузница конкурентоспособных, успешных молодых специалистов, а еще – это более полувека добрых традиций, учебных и творческих достижений.

Достойно выступили на III региональном чемпионате WorldSkills Russia

Одна из главных задач профобразования – дать человеку профессию, с которой он сможет идти по жизни. Тейковский многопрофильный колледж полностью отвечает этим требованиям: ведь здесь есть все ресурсы для качественной подготовки студентов к успешной трудовой деятельности. Колледж живет насыщенной, интересной жизнью: ежегодно ребята принимают участие во всевозможных смотрах и конкурсах, в том числе таких престижных, как международный конкурс «Текстильный салон», межрегиональный кулинарный фестиваль. Девиз образовательного учреждения: быть на шаг впереди. Закономерно, что Тейковский многопрофильный колледж занимает высокое место среди профессиональных учебных учреждений Ивановской области и в течение нескольких лет входит в рейтинг 100 лучших образовательных организаций России.

Один из важнейших критериев качества подготовки студентов – участие  региональных и отраслевых команд в конкурсах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате WorldSkills Russia.

В этом году студенты Тейковского многопрофильного колледжа заявились в трех компетенциях III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Выступили очень достойно, несмотря на условия сильнейшей конкуренции.

В соревнованиях по компетенции «Технология моды» дебютировала студентка колледжа по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Арина Шалапанова. И хотя девушка обучается всего лишь на первом курсе, она выполняла задание наравне с третьекурсниками. В компетенции «Поварское дело» учебное заведение достойно представила студентка третьего курса по профессии «Повар, кондитер» Ирина Лысенкова. На региональном чемпионате прошлого года она заняла 3-е место. В этой году Ирине не хватило буквально пол очка до призового места, однако девушка расценила свои результаты как хороший стимул, чтобы готовиться для участия к следующему чемпионату.

Участники в компетенции «Парикмахерское искусство» выполняли конкурсные задания международного уровня сложности. Тейковский многопрофильный колледж представила студентка третьего курса по профессии «Парикмахер» Татьяна Куликова.

Созданы все условия для обучения и отдыха

Повседневная жизнь Тейковского многопрофильного колледжа всегда кипит ключом. Студенты принимают участие в самых разнообразных акциях и культурных мероприятиях: «Татьянин день», «Служи достойно, выпускник», «Широкая Масленица», «Семья без насилия»… В Год добровольца в Тейковском многопрофильном колледже проходит много мероприятий волонтерской направленности. Так, у отряда «Надежда» имеется тесная связь с социально-реабилитационным центром в Новом Леушине. Участники волонтерского отряда оказывают адресную помощь участникам войны и труженикам тыла.

Гордость колледжа – это его педагоги. Коллектив сформирован из настоящих профессионалов, которые не просто учат детей, но и сами постоянно находятся в творческом поиске, активно внедряют новые формы обучения: мастер-классы, проектную деятельность, деловые игры. А возглавляет учреждение вот уже более 30 лет заслуженный учитель России, почетный работник начального профессионального образования Фаина Тюленева. Под ее руководством в колледже созданы все условия для обучения, отдыха и внеклассной деятельности.

Практически во всех учебных кабинетах и мастерских установлено новое оборудование. Для студентов организованы две современные швейные мастерские, специально оборудованный кабинет технологии. По последнему слову техники укомплектована и лаборатория колледжа, где обучаются по специальности «Технология продукции общественного питания» и по профессии «Повар, кондитер». Соответствуют федеральным стандартам и мастерская для будущих парикмахеров, компьютерный класс.

Приезжим студентам предоставляют общежитие. Лицензированный медицинский кабинет укомплектован необходимым оборудованием для оказания первой помощи. 

Выпускники колледжа востребованы на рынке труда не только нашего города, области, но и далеко за его пределами. У колледжа есть свой официальный сайт и страница в соцсетях по трудоустройству, налажена обратная связь с центром занятости и совместно с ним создан портал по трудоустройству, есть программа стажировки. Одним словом, самые эффективные способы заинтересовать работодателей и социальных партнеров в молодых кадрах.

 

Сегодня в колледже обучаются более 300 студентов по шести профессиям и трем специальностям: парикмахер, повар- кондитер, штукатур, швея, мастер по обработке цифровой информации, продавец, контролер-кассир, конструирование, моделирование и технология швейных изделий, правоохранительная деятельность, технология продукции общественного питания. 

 

 

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа