В Ивановской области снова сеют лен и рапс

18 мая 2018 17:29

Пашенные площади увеличиваются, аграрии ждут больших урожаев, осваивая новые и забытые было культуры.

Директор профильного департамента Денис Черкесов осмотрел озимые всходы на полях агрофирмы «Родина» в Гаврилово-Посадском районе. Он сообщил, что в этом году темпы посевной кампании радуют. Яровых посеяно около 30 тысяч гектаров при плане в 67 тысяч. «Практически 45% посевных работ уже выполнено. Пять районов посеяли больше половины: Савинский, Шуйский, Родниковский, Фурмановский и Гаврилово-Посадский. По темпам сева мы опережаем уровень прошлого года процентов на 20. В работе очень помогает погода, в том числе – проводить подкормку озимых», – отметил Денис Черкесов.

По словам руководителя департамента, сохранность озимых благодаря высокому снежному покрову и достаточному количеству влаги высокая – 98%. Задача на этот год – увеличить в регионе уровень посевных площадей за счет ввода в оборот запущенных в былые годы полей. В этом году дополнительно распахали около четырех тысяч гектаров.

В Гаврилово-Посадском районе на полях «Родины» уже посеяли кукурузу и ячмень, заканчивают сев рапса. Исполнительный директор хозяйства Александр Парфёнов рассказал: «Лет восемь назад мы пробовали сеять озимый рапс, но в процессе перезимовки он погибал. Помучились с ним и прекратили эту затею. Но так как рапсовое масло, семена и жмых востребованы, мы с этого года решили вновь сеять, но уже яровой рапс».

Денис Черкесов добавил, что в регионе возобновили выращивание льна: «В планах на этот год – засеять как минимум 300-350 гектаров этой культурой. В прошлом году не было засеяно ни одного, а сейчас уже сотня гектаров есть в Савинском районе, запланированы посадки в Верхнеландеховском. Выращиваем лен-долгунец для производства волокна». В регионе есть предприятия, которые заинтересованы в льнопереработке: например, мануфактура Балина.

Читайте также
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства
1 мая в центре Иванова перекроют проезд