Тейковский «Теплант» поставлял продукцию для «Лужников» и «Космос Арены»

18 мая 2018 09:57

Открывшееся четыре года назад в деревне Грозилово вблизи Тейкова современное предприятие по производству сэндвич-панелей и теплоизоляционных материалов – третья производственная площадка «Тепланта», одного из крупнейших в России производителей этих строительных материалов. В ходе рабочего визита в Тейковский район его посетил врио губернатора Станислав Воскресенский.

Объем инвестиций в тейковский проект с 2014 года вырос до 756 миллионов рублей, сообщил главе региона гендиректор российской фирмы Валерий Ратанов, специально приехавший для встречи со Станиславом Воскресенским из Самары (там базируются два головных предприятия «Тепланта»).

В 2014 году, когда тейковский завод, созданный на базе бывшего завода ЖБИ, открылся, автоматическая линия была в разы короче и умещалась в стенах одного корпуса. Сегодня к нему пристроено новое производственное помещение с высокими потолками. Итальянская линия Robor S.R.L. удлиннилась. От ее начала едва видны «финишные» станки.

Основная модернизация, рассказали гостям, прошла минувшей весной. До этого «Теплант» выпускал панели толщиной от 50 до 220 миллиметров. Сегодня с линии идет и 300-миллиметровая продукция, которая предназначена для северных регионов.

Из панелей «Тепланта» построено более 19 тысяч объектов в России, Казахстане и Белоруссии, в том числе олимпийские объекты Сочи, стадионы к российскому чемпионату мира по футболу, производственные корпуса автомобильного завода «Тойота» в Ленинградской области, аэропорты Казани, Самары, Симферополя, Жуковского…Гости подошли к специальному стенду с фотографиями этих зданий. Вот легендарный стадион «Лужники». Рядом - знаменитый спартаковский «Открытие Арена», где тоже пройдут матчи ЧМ по футболу. Эти объекты отделывались тейковскими сэндвич-панелями.

«Недавно сдан в эксплуатацию стадион в Самаре «Космос Арена», - продолжает экскурсию гендиректор. – Его модерновая архитектура напоминает гигантскую космическую тарелку. И здесь использованы наши панели. В России и Ивановской области многие супермаркеты тоже ими отделаны. К примеру, «Магнит», «Лента»…

Валерий Ратанов пригласил руководителя региона посетить Самару в дни чемпионата мира по футболу и подарил буклеты с видами волжского города.

Уникальную линию обслуживают всего 12-14 специалистов. Большинство -  тейковчане. К примеру, оператор Игорь Фёдоров закончил Тейковский профколледж  №24 по специальности «электромонтер». Правда, прошел переобучение на месте. Зарплата на предприятии высокая для Тейкова – более 30 тысяч рублей.

Руководитель фирмы на финансовые проблемы не жаловался. Тем более что «Теплант» получает льготы по налогу на имущество (с момента реализации инвестпроекта это почти 12 миллионов рублей). Но в разговоре со Станиславом Воскресенским он всё же обмолвился, что дороги, по которым вывозят во все концы страны продукцию, должны быть получше. В том числе на Ярославль, Санкт-Петербург (восточный обход Иванова очень нужен). Это пожелание совпадает с планами ивановского правительства, которое, по словам Станислава Воскресенского, высоко оценивает деятельность инвестора на территории региона и будет поддерживать его и дальше.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает