Упавшая с карусели в Родниках девочка пошла на поправку

16 мая 2018 10:36

Продолжаются следственные действия в связи с происшествием в родниковском парке.

Девочка, по словам очевидцев, скорее всего, потеряла сознание или у нее закружилась голова, и она выскользнула из-под цепочки, которой спереди запирается сиденье. Ребенок упал на бетонные плиты и получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом челюсти, ушибы ребер. Было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Сейчас следственные действия по нему продолжаются, прокомментировал и.о. руководителя вичугского следственного отдела СУ СКР Алексей Говоруха. На данном этапе выяснено, что 3 мая карусель «Вихрь» прошла экспертизу у фирмы «Промэнергоремонт», которая признала аттракцион годным к эксплуатации: все узлы и механизмы находятся в рабочем состоянии.

«Когда девочка поправится, будет проведена судмедэкспертиза для определения тяжести вреда здоровью, который был нанесен», - говорит Алексей Иванович.

По мнению следователей, пока непонятно, по чьей вине произошло ЧП. Возможно, были допущены нарушения на стадии разработки карусели, так как катающиеся придерживались только цепочкой спереди – фиксирующего устройства между ног не было.

Как рассказала Галина Задорожная, директор «Артемиды», муниципального предприятия, в чьем ведении находится парк, карусель «Вихрь» установили в 1990 году. Ежегодно аттракцион проходил все необходимые проверки. И в этом году после зимнего демонтажа ее принимала местная комиссия, а затем и  «Промэнергоремонт». В апреле все операторы парка прошли учебные курсы. Вмешательство же в конструкцию аттракционов и установка дополнительных креплений запрещены.

Как стало известно редакции, сейчас девочка находится в областной больнице. Потихоньку идет на поправку – сама ходит, хорошо ест.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей