Успеть за 30 минут

15 мая 2018 15:58

В Иванове в обращение вводятся безлимитные проездные и пластиковые карты, с помощью которых все желающие смогут расплачиваться в салонах троллейбусов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, планируется выпуск электронных карт двух видов. Первая по сути будет кошельком, на которую можно будет класть любую сумму денег и затем расплачиваться ею в троллейбусах. И хотя сама карта будет стоить 50 рублей, выгоду хозяину она всё равно принесет: цена проезда по ней будет меньше обычной цены на 1 рубль и составит 17 рублей. Сейчас похожими картами пользуются льготники. Кроме того, ее особенностью будет то, что с этой картой можно будет бесплатно пересаживаться с троллейбуса на троллейбус в течение 30 минут после первой оплаты проезда. Считается, что этого времени будет достаточно, чтобы доехать до остановки с предполагаемой пересадкой и дождаться следующего троллейбуса.

Второй вид карты представляет собой безлимитный проездной. На один день карта будет стоить 45 рублей, на неделю – 318 и на месяц – 1080.   

Запустить новшество планируют уже в мае. Купить карту и пополнять ее можно будет в любой кассе Единого расчетного центра (где пополняют свои карточки льготники). В ближайших планах мэрии - реализовать возможность бесконтактной оплаты проезда с использованием обыкновенной банковской карты или телефона и включить в систему весь городской транспорт, а не только троллейбусы.

«Идея, конечно, хорошая, но немного не продумана, - считает член общественного совета при администрации Иванова Владимир Батурин. – Во-первых, цена безлимита должна быть ниже, например 700 рублей. Боюсь, что за 1080 на месяц карточки покупать не будут, тем более летом, когда пассажиропоток падает. Сомневаюсь я и в том, что за 30 минут можно успеть пересесть из одного троллейбуса на другой. Тем более, на многих остановках нет расписания». Владимир предлагает расширить возможности проездного  и сделать, например, безлимитный проездной на 60 и 90 минут. Не помешало бы, по его словам, сменить вывески с пунктами следования троллейбуса, расширив их, а также поставить в салонах валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

Но пока это в далеких планах. А уже в середине июля на сайте ot37.ru общественники разместят специально разработанную карту пересадок с троллейбуса на троллейбус для удобства тех, кто будет пользоваться безналичной оплатой проезда.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей