Обременит ли курортный сбор?

15 мая 2018 15:39

Уже с 1 мая ивановцы, планирующие отдых в некоторых регионах России, должны предусмотреть в расходах дополнительные взносы.

Эксперимент с его введением начался в Алтайском (Белокуриха) и Ставропольском краях (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск). В Краснодарском крае (в Анапе, Геленджике, Сочи, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района) введение сбора перенесено на 16 июля – в связи с проведением чемпионата мира по футболу. В Крыму (Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта, Черноморский район) туристов решили пожалеть до следующего года.

Предполагается, что сутки в Краснодарском крае для одного человека будут стоить 10 рублей, в Алтайском – 30, в Ставропольском – 50 рублей. Плата будет взыматься с каждого совершеннолетнего человека, который проведет в указанном месте отдыха более 24 часов. От сбора освобождаются льготные категории граждан – малоимущие, инвалиды... При этом закон касается только тех туристов, которые будут проживать в гостиницах. «Дикарей», снимающих комнаты у местных жителей или живущих в палатках, учесть невозможно.

Предполагается, что деньги, вырученные от нового налога, пойдут на благоустройство туристических зон. Но для отдыхающих, особенно тех, кто едет на юг большой семьей, смешные на первый взгляд суммы выливаются в реальные деньги. Кроме того, для некоторых турфирм введение сбора, похоже, оказалось большой неожиданностью.

«Мы с мужем и ребенком купили тур в Сочи на 9 дней в конце июня, - рассказывает ивановка Екатерина Смирнова. – О том, что придется заплатить дополнительно налог, нам никто не сказал. Узнали об этом случайно. Позвонили в турфирму, оказалось, там никто об этом не осведомлен. Потом менеджер объявил, что платить будем по 10 рублей в сутки с человека включая ребенка. Мы посчитали – выходило 240 рублей за весь отдых. Но сначала выяснилось, что за ребенка платить не надо. А еще позже узнали, что введение сбора перенесли на июль и платить мы вообще ничего не должны… Конечно, я против сбора. Деньги небольшие, но непонятно, на что он пойдет и как его будут учитывать. Напоминает налог на воздух. Да и за что платить? За убогий сервис, который хуже и дороже, чем за границей?»

«Пока введение сбора на спрос не влияет, - рассказал руководитель ивановского турагентства «Сказка странствий» Алексей Рыжов. – Удивляются немного тому, что сейчас очень много говорят о повышении популярности наших курортов, а на деле еще и деньги берут на местах. Но из-за введения сбора никто от туров не отказывается: 1000 рублей в среднем с семьи погоды не делают».

По словам Алексея, гораздо больше вопросов возникает у туристов по поводу курортных сборов за границей: в Италии, Испании, ОАЭ, Греции и некоторых других странах их величина может достигать нескольких евро в сутки. «Но нам бы поучиться тому, как тратятся эти деньги за границей, - рассуждает Алексей. – Там выручка идет на благоустройство муниципий, и туристы видят, что меняется на их деньги. У нас же деньги будут собираться в региональном бюджете. Куда они пойдут потом – неизвестно».     

 

Кстати Курортный сбор в размере 150 рублей за день около двух лет назад предлагалось ввести в самом туристическом городе Ивановской области – Плёсе. Предполагалось, что туристы, которых в городке в то время регистрировали до 100 тысяч в год, принесут серьезные деньги. Их можно было бы направить на благоустройство Плёса. Но проект так и остался проектом. 

Читайте также
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму
Вниз по течению, преодолевая пороги и коряги
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы