Ивановские таланты тоже поедут в «Сириус»

15 мая 2018 10:02

Ивановская область оказалась в середняках по результатам Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в регионе нет ни одного победителя, только призеры. В прошлом году была одна победа, в позапрошлом - две.

Министерство образования опубликовало рейтинг регионов по результатам олимпиады. По сравнению с прошлым годом Ивановская область поднялась на две позиции и заняла 42-е место из 82-х. Но этот показатель вряд ли можно считать достижением: подняться в рейтинге нам скорее помогли неудачи других регионов, а сам коэффициент результативности остался на уровне прошлого года - 0,59.

Он рассчитывается исходя из количества дипломов на 100 тысяч населения. При этом диплом победителя «весит» больше. Для сравнения: в Москве и Московской области этот показатель составляет в среднем 1,55.

Прорывным для региона оказался 2016 год. Тогда наш коэффициент составил 0,87. «Такой хороший результат был во многом обусловлен наличием двух звездочек, - прокомментировала ситуацию замначальника департамента образования Светлана Горошко. - Эти ребята особо отличились в химии и русском языке, и за счет их Ивановская область сумела подняться в рейтинге. К сожалению, в этом году подобных звездочек мы не выявили».

Впрочем, расстраиваться из-за результатов олимпиады тоже не стоит, заверила Светлана Горошко. Департамент образования разработал целый план по работе с одаренными детьми. Выявлять и отслеживать талантливых ребят будут уже с седьмого класса. А еще с этого года Ивановская область подключается к образовательным программам всероссийского центра для одаренных детей «Сириус»: они предполагают участие школьников во всевозможных проектах по разным предметам начиная с седьмого класса.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет