Они станут лицом Родины

8 мая 2018 11:21

Почти через месяц впервые в нашей стране стартует одно из самых престижных спортивных состязаний – чемпионат мира по футболу. Турнир будет проходить в 11 российских городах. Наш регион напрямую задействован не будет, но свою роль в проведении форума он всё равно сыграет. Ивановская область будет представлена волонтерами, которые будут помогать болельщикам и гостям соревнований.

За плечами – опыт Олимпиады и Кубка конфедераций

К опытным помощникам организаторов спортивных состязаний можно отнести жителя Кохмы Владимира Смирнова. На Олимпийских играх в Сочи он работал в качестве представителя Европейской волонтерской службы. В олимпийском парке наш земляк отвечал за навигацию и информирование большого потока зрителей при выходах со стадионов. Следил за системой пропуска на соревнования. По итогам работы Владимира Смирнова признали лучшим волонтером своей организации, за что он получил почетную грамоту и благодарность от президента России.

«Помогать людям я стал еще в детстве. В девяностые годы, когда учился в санаторной школе-интернате, мы группировались в маленькие команды: устраивали уборки, проводили экологические десанты. По возможности опекали ветеранов, инвалидов, пожилых людей и многодетные семьи. Позднее окончил факультет психологии Шуйского филиала ИвГУ. В то время я входил в студенческие отряды и помогал парализованным людям».

Позднее Владимир работал на Паралимпийских играх там же в Сочи и на прошлогоднем Кубке конфедераций. Благодаря такому послужному списку на чемпионат мира он попал без всяких отборов. На нем кохомчанин будет выполнять роль тим-лидера, старшего в группе. Обычно она состоит из десяти человек, но бывает, что один отряд достигает и 320 волонтеров.

«На чемпионате мира нам предстоит работать возле стадиона. Я буду находиться рядом с турникетом и следить за контролем и пропуском зрителей. По сути, мне доверено стать лицом нашей Родины на главном стадионе страны – «Лужниках». Задача волонтеров – быть гостеприимными, создавать хорошее настроение у болельщиков. За год до Олимпиады всем добровольным помощникам организовывали пробные игры, где делался акцент на основных трудностях в работе. Перед футбольным турниром подобную функцию для нас выполнял Кубок конфедераций».

Старт добровольного движения на чемпионат мира по футболу открыли 1 июля 2016 года. Отбор проходил в два этапа: анкетирование (в нем можно было выбрать конкретное направление деятельности) и онлайн-собеседование. Волонтерами принимали граждан любой страны в возрасте от 18 до 90 лет. Помимо открытости и коммуникабельности, претендент должен хорошо владеть английским языком. При этом преимущество отдавалось тем кандидатам, которые знают несколько языков. Благодаря тому, что Россия в последние годы проводила много спортивных мероприятий высокого уровня, волонтерское движение в нашей стране окрепло.

 

Желающим помогали выучить русский язык

Вместе с Владимиром на мундиаль может поехать его однофамилица – жительница областного центра Ксения Смирнова. Она подавала заявку на участие в качестве волонтера на играх чемпионата мира в Калининграде и в настоящее время находится в резерве. За ее плечами также большой опыт: она была волонтером на зимней Паралимпиаде в Сочи. А в 2016 году девушка принимала участие в одном из международных проектов во Франции.

Опыт сочинской Олимпиады помог Владимиру Соловьёву попасть на футбольный чемпионат мира без отбора

«Изначально планировала поехать и на Олимпиаду, но в связи со сменой работы мне удалось попасть только на Паралимпийские игры, - рассказывает Ксения. - Там я дежурила на контрольно-пропускном пункте в Горной деревне: совместно с сотрудниками МВД проверяла наличие допусков на объекты у гостей и спортсменов, а также помогала в качестве переводчика. Иногда нас отправляли на другие пункты (например, в столовую для спортсменов), где мы могли общаться с атлетами. Желающих обучали русскому языку. Паралимпийцы – это великие люди!»

Возможность принимать участие в мероприятиях такого масштаба – это прекрасный шанс не только увидеть всё происходящее изнутри, помочь другим людям, освоить новые навыки, найти друзей, отойти от привычного образа жизни, но и поучаствовать в создании грандиозного события. По словам Ксении, ей очень хочется отправиться на ЧМ-2018 по футболу именно в Калининград, потому что она давно мечтает посетить самый западный регион страны.

О судьбе заявки узнала только через год

Многим молодым людям на ближайшем первенстве планеты только предстоит дебютировать в качестве волонтеров. Среди представителей нашего региона в число новичков попала выпускница экономического факультета ИвГУ Анастасия Топал. Она подробно рассказала, какие требования предъявлялись к потенциальным добровольцам: «В конце 2016 года я подала заявку на участие. Только через несколько месяцев мне удалось пройти онлайн-собеседование по скайпу: уточнили мои личные качества, навыки работы с людьми, опыт волонтерской деятельности, а также уровень владения английским языком. Под конец собеседования сказали, что результаты будут объявлены не раньше марта 2018-го. Целый год я ждала ответа, и совсем недавно мне позвонили и обрадовали тем, что я попала в список волонтеров. Уже выслали специальную аккредитацию участника турнира».

На данный момент точная роль Анастасии в футбольном чемпионате еще не определена. Известно только, что девушка будет встречать и провожать международных гостей в штаб-квартире арбитров, расположенной в одной из столичных гостиниц.

В качестве подготовки поможет и квест

Перед стартом футбольных матчей участники движения пройдут обучение – в этом им помогут сотрудники международного Волонтерского центра. В свою очередь ФИФА обеспечивает волонтеров бесплатной экипировкой и питанием в рабочее время. Также возможно участие в семинарах по повышению квалификации.

«Занятия перед чемпионатом мира проходят в три-четыре этапа, – рассказывает Владимир Смирнов. - Первые уроки проходили интерактивно по средствам онлайн-обучения на специальном сайте ФИФА. В основном там давались методические знания. Затем волонтеров соберут в том городе, к которому они привязаны. Например, в Москве обучение состоится на базе Российского экономического университета Плеханова». На заключительном этапе подготовки добровольцы ознакомятся со своим местом и фронтом работы.

Помимо прочего организаторы проводят для волонтеров интересные серии заданий. Так, по словам кохомчанина, перед сочинской Олимпиадой их разбивали на команды и устраивали квест по объектам соревнований: ребят спрашивали про разные виды спорта,  историю тех или иных соревнований.

По итогам чемпионата мира организаторы отметят каждого помогавшего. Всем добровольцам подарят специальную сувенирную продукцию мундиаля. Отличившиеся волонтеры могут получить более серьезный презент и даже высокую правительственную награду.

Пожелаем ивановцам достойно представить нашу область на столь крупном турнире и внести свою лепту в организацию спортивного праздника мирового масштаба!

  

ЦИФРЫ Всего на участие в чемпионате мира поступило 62 500 заявок, большую часть из которых отклонила специальная комиссия ФИФА. В итоге во время чемпионата мира будут задействованы 15 тысяч волонтеров (для сравнения, на зимних Олимпийских играх в Сочи их было чуть более 25 тысяч).

 

МЕЖДУ ТЕМ Стартовал последний этап продажи билетов на матчи чемпионата мира. Теперь их можно приобрести не только через сайт Международной федерации футбола, но и в специальных центрах в городах - участниках турнира. В продаже вновь появились дешевые билеты четвертой категории, однако желающим их приобрести нужно поторопиться – на интересные матчи их почти не осталось. До самого начала первенства заветные квитки можно достать и в билетных кассах стадионов. Каждый владелец билета должен получить FAN ID - паспорт болельщика, предоставляющий ряд льгот, к примеру, бесплатный проезд в день игр. Его можно оформить на сайте fan-id.ru.

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов