Выпускники ИГЭУ выбирают будущее

28 апреля 2018 17:47

В Ивановском энергоуниверситете прошло заключительное (весеннее) распределение выпускников, в котором традиционно приняли участие предприятия энергетического комплекса, а также промышленные, проектные, монтажные и другие организации из различных регионов нашей страны.

Несмотря на то, что в последние годы объем заказов на молодых специалистов в российских вузах значительно снизился – сказалась сложная экономическая ситуация в стране, – выпускники энергоуниверситета остаются востребованными на рынке труда. 90 работодателей прислали предложения, представители 69 предприятий (против 53 в ноябре 2017-го) приняли участие в традиционном распределении в ИГЭУ. География предложенных вакансий очень разнообразна, были представлены практически все регионы Центрального федерального округа, а также Поволжье, Урал и Сибирь.

В рамках презентации представители предприятий изложили максимум интересующей студентов информации: условия прохождения практики, стажировки, заработная плата, социальные гарантии, а также перспективы карьерного роста. Предложенные условия работы различаются очень серьезно. Так, начальный уровень заработной платы в 2018 году имеет диапазон от 25 до 120 тысяч рублей (северные регионы). Заметим, что средние доходы выпускников в первые два года работы в энергетике составляет от 47 до 55 тысяч.

Организаторы мероприятия отметили позитивную тенденцию роста числа предприятий, желающих принять в свой штат выпускников энергоуниверситета. Традиционно на распределении присутствовали кадровые службы «МРСК Центра», причем в этом году в Иваново приехали представители почти 20 филиалов. Выпускники специальности «атомные станции» внимательно слушали предложения представителей «Атомтехэнерго», Калининского и Смоленского филиалов.

В тоже время на распределение приехали представители предприятий, которые раньше с ИГЭУ не сотрудничали, в частности Новолипецкого металлургического комбината и Выксунского металлургического завода. Это довольно крупные предприятия, которые стабильно работают, невзирая на трудности. У них есть своя «большая энергетика», поэтому им нужны выпускники многих профилей ивановского вуза.

 Также в распределении приняли участие представители предприятия военно-промышленного комплекса («ИЛ»), что очень перспективно, ибо эта отрасль сейчас в стране на подъеме. После долгого перерыва возобновлено сотрудничество с «Мосэнергопроектом».

Взаимодействие ИГЭУ с энергетическими компаниями – многолетнее и плодотворное. Весеннее распределение в очередной раз показало, что профессия энергетика остается престижной и востребованной. По данным независимых источников – федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда – более 90% выпускников ИГЭУ в первый год после окончания университета устраивается на работу по профилю подготовки. У нового выпуска ИГЭУ большие перспективы, было бы стремление двигаться вперед.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых