Об экологии и законе

20 апреля 2018 09:18

В региональном правительстве в рамках проекта «Бизнес – власть. Открытый диалог» Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов встретился с представителями ивановского предпринимательского сообщества.

Остро был поставлен вопрос о состоянии очистных сооружений. В нашей области их сеть включает много устаревших объектов. Например, в Наволоках очистные запущены еще в 60-е годы прошлого века. С тех пор применяемая на них технология механической очистки изрядно устарела и уже  не справляется с уровнем загрязнения стоков. Но скоро эта проблема  будет решена. Наволоки получили 250 миллионов рублей на  строительство новых очистных из фонда развития моногородов.

Плохо обстоят дела с очистными в Старой Вичуге. Вениамин Селифанов сообщил, что уже есть вступившие в силу судебные решения, связанные с этой проблемой.

Кроме того, прокурор остановился и на загрязнении воздуха Ивановской полимерной компанией. На ее работу уже не раз жаловались жители местечка Балино областного центра, которые буквально задыхаются в своих квартирах из-за вредных выбросов. Превышение допустимой нормы формальдегида подтверждали экспертизы. Прокурор отметил, что предприятие регулярно штрафуют, но для закрытия нет законной причины: «Зафиксированный ущерб недостаточен для того, чтобы это предприятие остановить. Как показывают результаты исследований, реальной угрозы жизни граждан сегодня нет. А за превышение содержания вредных веществ в выбросах предусмотрена другая ответственность – денежные компенсации. Они достаточно высоки и регулярно взимаются».

На встрече также затрагивались вопросы утилизации плавсредств в акватории Волги,  обсуждалась проблема несанкционированных свалок. Прокурор отметил, что для привлечения к ответственности виновных жители должны быть более бдительными. Нарушения по возможности надо фиксировать. Например, снимать на камеру момент незаконного сброса отходов, а задокументированные факты отправлять в прокуратуру...

Представителей регионального оператора по обращению с ТКО интересовало, кто всё же несет ответственность за уборку контейнерных площадок. «Их убирает регоператор. А вокруг контейнерных площадок – муниципалитеты», – пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов, участвовавший в диалоге.

По словам Вениамина Селифанова, это третья встреча в таком формате. Рассмотрены также вопросы защиты прав предпринимателей в природоохранной сфере, новые подходы в контрольно-надзорной деятельности.

Цифры

В 2017 году и в первом квартале 2018-го в регионе выявлено свыше 440 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей, внесено более 130 представлений об устранении нарушений закона, опротестован 71 незаконный правовой акт.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей