Их больше не тянет на улицу

18 апреля 2018 08:40

Снег растаял, но во дворах по-прежнему мало детей. Времена, когда они как горох высыпали на улицу вместе с первым весенним солнцем, к сожалению, уходят в прошлое. Сегодня 90% детей предпочитают сидеть дома даже в самую хорошую погоду. Тенденция, характерная для всего цивилизованного мира, приводит к проблемам с лишним весом и слабому здоровью.

За компьютером – с бутербродом и йогуртом

В России дела обстоят пока не так плохо: только около 11% детей, по данным Министерства здравоохранения за 2017 год, имеют избыточный вес, еще около 7% - пограничный вес (для сравнения: в США количество детей с избыточным весом достигает 35%!). Ивановская область, кстати, относится к одной из самых «худых» в стране: у нас всего лишь 5,4% детей с ожирением. При этом чаще всего встречается ожирение 1-й степени, при котором избавиться от проблемы можно с помощью простой коррекции образа жизни.

Но расслабляться, по словам специалистов, всё равно не стоит. «Нарастает опасная тенденция к перееданию и малоподвижному образу жизни, - говорит тренер по лечебной физкультуре Ивановского центра коррекции веса Егор Малышев. – И если раньше ко мне на занятия приходили в основном взрослые, то сегодня больше ведут детей и подростков. Если вам хочется сравнить ситуацию с США, то я могу поделиться своими соображениями: беда наших детей не в переедании и не в увлечении фаст-фудом, но в многочисленных перекусах при малой нагрузке. Иными словами, сидя за компьютером, они пьют чай, кушают бутербродики, йогурты, яблоки и апельсины. При таком образе жизни накопление веса идет не столь интенсивно, но всё равно происходит. И рано или поздно мы догоним нашу любимую Америку».

Одна из главных проблем последних лет – так называемое психологическое ожирение, когда ребенок ест под влиянием стресса. Особенно часто оно встречается среди одиннадцатиклассников, а жертвами, как правило, становятся девушки, которые больше, чем юноши, склонны драматизировать ситуацию.

В ТЕМУ По данным департамента здравоохранения за 2017 год, только 17% детей области входят в первую группу здоровья, то есть не имеют никаких заболеваний. Подавляющее большинство несовершеннолетних – почти 71% - относятся ко второй группе здоровья. Это значит, что за короткое время своей жизни они уже успели приобрести какие-то хронические «болячки». Третью группу здоровья имеют 11% детей: они часто болеют вирусными инфекциями, а также страдают от хронических недугов, которые постоянно обостряются. Около 1% входят в четвертую и пятую группы здоровья - это дети-инвалиды. На первом месте по частоте заболеваний – болезни органов дыхания (26%), на втором – нервной системы (16%), на третьем – заболевания костно-мышечной системы (8,6%). Ивановская область традиционно относится к числу «худых» регионов: только у 5,4% детей регистрируется избыточная масса тела.

Нормы ГТО выполнил лишь каждый шестой

При этом нельзя сказать, что наше государство не озабочено здоровьем подрастающего поколения: в 2011 году в школах по всей России ввели третий час физкультуры, а в 2015-м возродили нормы ГТО. Так, к движению «Готов к труду и обороне» за два года (Ивановская область участвует с 2016 года) присоединилось 42 тысячи человек, из них 34 тысячи школьников и студентов колледжей. Впрочем, реальные цифры выглядят намного скромнее: лишь 3 тысячи человек (17,4%) сдали экзамен. Таким образом, «худой» регион пока не блещет в ГТО.

«Я начал подготовку к ГТО практически с нуля, - рассказал выпускник 2017 года ивановской школы № 39 Иван Ахметов. – Фактически в момент регистрации на сайте я толком не мог ни бегать, ни подтягиваться. Готовился вместе с младшим братом. Итог порадовал: получил 10 баллов плюсом к ЕГЭ. Это очень помогло при поступлении в вуз».

Пример Ивана – скорее исключение, чем правило. Гаджеты медленно, но верно поглощают свободное время современных молодых людей. А статистику мы пока сдерживаем лишь за счет младших школьников, которые еще не утратили свойственных детству жизнерадостности и любви к движению…   

Рекомендуемые физические нагрузки для детей

Возраст

Количество нагрузок

Вид нагрузок

Младшие школьники

(до 11 лет)

45 минут умеренной нагрузки каждый день

Ходьба, бег трусцой, скакалка, ролики, подвижные игры на свежем воздухе – догонялки, пионербол, снежки

45 минут интенсивной нагрузки три раза в неделю

Забеги на 50 и 100 метров, кроссы 1 км, отжимания от скамейки, упражнения на растяжку

Средние школьники

 

45-60 минут умеренной нагрузки каждый день

Быстрая ходьба, легкий бег, подвижные игры на свежем воздухе – бадминтон, волейбол, баскетбол, катание на велосипеде

45 минут интенсивной нагрузки три раза в неделю

Бег на дистанции 100 и 200 метров, кроссы 1,5-2 км, отжимания от пола (юноши), упражнения на пресс (девушки), упражнения на растяжку, подтягивания на перекладине (юноши), упражнения на брусьях (девушки)

Старшие школьники

(с 16 лет)

60 минут умеренной нагрузки каждый день

Быстрая ходьба, легкий бег, коньки, ролики, подвижные игры на свежем воздухе – бадминтон, волейбол, баскетбол, футбол. Подтягивания на перекладине, силовые упражнения с гантелями

60 минут интенсивной нагрузки три раза в неделю

Кроссы 1,5-3 км, подтягивание на перекладине, отжимание от пола, силовые упражнения с гантелями или штангой (по согласованию с тренером)

 (По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков)

 

Подростков можно увлечь квестами

Доказано, что дети, которые регулярно проводят на свежем воздухе 1,5-2 часа, меньше болеют и даже лучше учатся. Но как выгнать их на улицу? Об этом мы спросили у детского психолога Марии Климовой. Она дала нам несколько советов и рекомендаций:

- Если речь идет о ребенке 7-11 лет, то научите его подвижным играм, в которые вы сами играли в детстве: лапта, пионербол, поп. Девочек могут увлечь прыжки через резинку. Пройдитесь по соседним дворам. Наверняка найдете там пару-тройку скучающих ребятишек, которых родители заставляют гулять. Соберите команду.

- Устраивайте длительные пешие походы, пикники и зимой, и летом. Таким образом к прогулкам можно привлечь и подростков. Разрабатывайте собственные маршруты, квесты, придумывайте интересные задания. Участие всей семьи обязательно.

- Если «домашние» методы не срабатывают, запишите ребенка в секцию, где занятия проходят на свежем воздухе: спортивное ориентирование, лыжи, биатлон, велосипед.

- Если ребенок очень загружен кружками и секциями, то пусть хотя бы добирается до них пешком. Пройти две-три остановки может даже шестилетка.

 

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами