Шуйский технологический колледж: выбор дальновидных людей

17 апреля 2018 17:57

По окончании 9 класса каждый школьник встает перед выбором: куда пойти учиться дальше? Остаться ли в школе либо получить профессию в колледже? По статистике департамента образования, еще несколько лет назад количество детей, желающих остаться в старших классах, намного превышало число абитуриентов средних профессиональных учебных заведений. Но сегодня ситуация изменилась: всё больше девятиклассников делают выбор в пользу именно профессионального образования. И это, по словам директора Шуйского т

Материально-техническая база – одна из лучших в регионе

Многие родители по старой привычке с опаской относятся к учебе в колледже: туда, мол, идут одни хулиганы и двоечники. Свою негативную роль здесь играет сформировавшийся в 1980-90-е годы стереотип «пэтэушника»-неудачника. Однако такие родители должны задуматься о том, что ситуация давно изменились, на пороге 21 век, а современные колледжи дают такие колоссальные возможности для самореализации, которые не снились даже вузам. И убедиться в этом можно на собственном опыте: например, приехать в Шую и познакомиться с работой одного из лучших учреждений среднего профессионального образования Ивановской области – Шуйского технологического колледжа.

Он был образован в 2014 году после слияния профлицея № 4 и Шуйского сельскохозяйственного колледжа. Тогда у реформы было больше противников, чем сторонников (многие люди, увы, консервативны и боятся перемен). Однако время всё расставило по своим местам и сегодня это учебное заведения без преувеличения обладает одной из лучших материально-технических баз. «Государство вкладывает в колледж много средств, - говорит Олег Воробьёв. – И это целенаправленная политика: ведь в стране остро не хватает рабочих кадров. Кроме того, мы и сами тратим немало денег на приобретение оборудования и совершенствование материально-технической базы».

Прошли те времена, когда ребята постигали азы профессии на разваливающемся оборудовании. Будущим поварам больше не нужно пытаться сварить изысканное блюдо на допотопной плите, а автомеханикам – учиться мастерству, разбирая старенький ГАЗ-51. «Если готовить – то на индукционных плитах и специальной посуде, потому что именно такое оборудование используют современные высококлассные рестораны. Недавно, например, мы приобрели специальные термостолы для изготовления изделий из шоколада, на которых работают профессиональные шоколатье. Ведь наша главная задача – дать студентам максимальные конкурентные преимущества при трудоустройстве,  - говорит Олег Воробьёв.

И это учреждению без преувеличения удается: работодатели зачастую «охотятся» за выпускниками Шуйского технологического колледжа, предпочитая их всем остальным. Практически каждый студент-старшекурсник знает, где он будет работать после выпуска, а многие трудоустраиваются еще во время учебы и начинают самостоятельно зарабатывать на жизнь и даже покупают автомобили. «Около главного корпуса мы сделали две парковочные площадки, потому что многие ребята приезжают на учебу на собственных машинах: ведь в рамках четырех специальностей права они получают бесплатно, а остальных мы учим по себестоимости, совсем недорого», - говорит директор.   

Четыре направления подготовки входят в топ-50 профессий

В 2018 году Шуйский технологический колледж будет вести прием по девяти профессиям (специальностям). Каждое чрезвычайно важно для рынка труда Ивановской области, а четыре направления даже входят в топ-50 самых востребованных профессий в стране. «Эти профессии и специальности мы уже лицензировали, и теперь подготовка по ним будет вестись не по обычным профстандартам, а по стандартам движения World  Skills. Это предъявляет к нам повышенные требования, отнимает много сил, однако мы убеждены, что таким образом серьезно поднимаем планку в качестве подготовки будущих профессионалов. Обучение  по новым стандартам существенно расширит их конкурентные возможности при трудоустройстве», - считает Олег Воробьёв.

Так, по профессии «Повар, кондитер», которая вошла в золотой стандарт, срок обучения увеличен с 3-х до 4-х лет. Изменились подходы и по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». По новым стандартам ребята научатся ремонтировать иномарки, электрооборудование автомобилей, а также получат навыки в кузовном ремонте. «Сейчас многие автосервисы покупают дорогостоящие установки для ремонта кузовов, а работать на них некому, одни самоучки. Я уверен, что здесь с нашими выпускниками никто не сможет конкурировать». К профессии «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ» добавили также формулировку «стекольные работы». Это чрезвычайно востребованная специализация в регионе. «Вы не поверите, но все пластиковые окна и двери в колледже установлены руками наших студентов», - отмечает Олег Воробьёв.

Огромные возможности дает выпускникам и четвертая специальность по стандартам World Skills – «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» (раньше она называлась «Механизация сельского хозяйства»). Это, пожалуй, одно из самых востребованных направлений в колледже. Выпускники, получившие диплом по данной специальности, имеют все категории по управлению трактором, а также две категории на автомобиль. Возможностей для трудоустройства – масса. «Ребята открывают собственные фермерские хозяйства, создают свой бизнес. Многие выпускники работают в коммунальном и дорожном хозяйстве, идут служить по контракту в Вооруженные силы. Водители БТР и танков, ракетных комплексов «Ярс» и «Тополь» - это всё наши выпускники», - с гордостью констатирует Олег Воробьёв.

Лицензировать какое-либо направление по стандартам World Skills – не скоро и не просто. Однако эта работа будет продолжаться и в дальнейшем. 

В колледж приезжают учиться со всей России

Удивительно, но сегодня о технологическом колледже, расположенном в небольшом городе в Ивановской области, знают очень многие. Родители девятиклассников, выбирая наиболее подходящее их ребенку учреждение среднего профессионального образования, нередко останавливают свой выбор именно на этом учебном заведении. И сегодня здесь учатся ребята из разных уголков России. «Есть у нас, например, мальчик из Тамбова. Одна девочка вообще приехала из Сургута. Начинаешь спрашивать их: «Как? Почему сюда?» И оказывается, что эти семьи целенаправленно изучали информацию, сравнивали различные колледжи, но в итоге отправили детей именно в Шую», - рассказывает Олег Воробьёв.

Как говорится, ничего личного, только справедливая конкуренция и здравый смысл. Ведь Шуйскому технологическому колледжу действительно есть чем гордиться. Во-первых, рекордное количество бюджетных мест в рамках государственного заказа: 243 в 2018 году (в 2012 году их было всего 100). А ведь департамент образования, как известно, изучает ситуацию в этой сфере очень тщательно и никогда не будет тратить деньги впустую.

Второй показатель – это 100-процентное трудоустройство выпускников. Конечно, из числа тех, кто желает работать. «Многие наши ребята после окончания колледжа поступают в вузы. Например, в прошлом году 22 человека ушли в Ивановскую сельскохозяйственную академию, с которой мы активно сотрудничаем. При этом они не сдают ЕГЭ», - говорит Олег Воробьёв.

И, конечно, показателем эффективности служат многочисленные регалии и награды. Так, в 2016 году на Всероссийской олимпиаде по профмастерству колледж стал лучшим в стране по направлению подготовки «Механизация сельского хозяйства». Студенты колледжа традиционно показывают высокие результаты в региональных чемпионатах World Skills: по итогам двух последних лет они были лучшими в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», занимали призовые места в компетенции «Поварское дело».

В компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" регионального чемпионата WorldSkills-2018 студентам колледжа не было равных

Но самое главное – детям здесь уютно и спокойно. В общежитии не бывает ни драк, ни ссор. Старшие всегда помогают младшим в учебе и в быту, потому что каждый с первых минут пребывания здесь усваивает истину: из колледжа могут исключить не только за прогулы и неуспеваемость, но и за хамство…

Волонтерская работа - один из важных аспектов воспитания

«Конечно, каждый делает выбор сам, - подводит итог Олег Воробьёв. - Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок приобрел хорошую и востребованную специальность, чтобы он находился в доброжелательной и светлой атмосфере, чтобы он научился зарабатывать деньги и ценить свое время, тогда приходите к нам!»

 

В Шуйском технологическом колледже можно получить образование по следующим направлениям:

 Профессии:

- Повар, кондитер

- Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ

- Мастер отделочных строительных работ

- Продавец, контролер-кассир

- Мастер сельскохозяйственного производства

- Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

 

Специальности:

- Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

- Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

- Технология продукции общественного питания

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа