В Иванове появился новый вид мошенничества

27 марта 2018 10:01

Первыми жертвами стали пенсионеры. Как распознать мошенников?

 «По радио я услышала информацию о том, что пенсионерам могут проверить правильность расчета пенсии, - рассказывает ивановка Мария Семёновна (фамилию она попросила не указывать). – Я позвонила, и мне сообщили о том, что пенсия у меня должна быть гораздо выше. Якобы есть какие-то неучтенные в стаже периоды работы. За юридические услуги фирма потребовала 12 тысяч рублей. Я их перечислила, но пенсия так и не увеличилась. Теперь не знаю, где искать этих людей. Общались мы только по телефону».

В региональном отделении Пенсионного фонда подтвердили факт обращений пострадавших и уточнили, что проверить начисление пенсии без участия ПФР невозможно: никто кроме фонда не обладает полной базой данных по каждому застрахованному лицу. С другой стороны, любой желающий может запросить справку о размере пенсии или ознакомиться с документами своего пенсионного дела бесплатно. В региональном ОПФР призывают клиентов к бдительности.

При этом в пресс-службе облУВД заявляют, что с данным видом мошенничества органы полиции пока не встречались: обращений от граждан не зарегистрировано.

 

Что должно насторожить:

  • Все консультации проводятся не лично, а только по телефону.
  • Для получения выплат предлагается оплатить услуги консультанта либо «налог», «госпошлину»…
  • Запрашиваются персональные данные (номера СНИЛС, паспорта, банковской карты...).

Запомните, пенсионным обеспечением занимается только Пенсионный фонд. Со всеми вопросами можно обратиться по телефону горячей линии ОПФР (4932) 31-24-47.

В Интернете мошенники орудуют другим способом. Их цель – уже более молодые люди, которым предлагают проверить СНИЛС на наличие денег (якобы страховых выплат от государства через частные социальные фонды). Для этого достаточно ввести паспортные данные на обозначенном сайте. Клюнувших на уловку уверяют, что им полагаются внушительные суммы – от нескольких десятков до сотен тысяч рублей  (даже при вводе вымышленных номеров паспорта!). Чтобы их получить, предлагается оплатить доступ к базам частных страховщиков – пару сотен рублей. После первой оплаты жертве предлагают внести деньги за всё новые и новые бессмысленные услуги, причем уже в куда большем размере:  за «проверку личных данных», за «защитный ПИН-код», на «вознаграждение оператору»…

 

В тему Номер СНИЛС необходим, прежде всего, для того, чтобы работодатель отчислял по нему взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование своих работников (это 22% от заработной платы до вычета подоходного налога). Эти взносы могут выплачиваться гражданину только в виде пенсии при наступлении так называемого страхового случая. Никакие другие «выплаты по СНИЛС» законом не предусмотрены.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю