Выбранный ивановцами 18 марта вариант оформления фасада железнодорожного вокзала в целом не противоречит требованиям

22 марта 2018 22:47

Так считают в комитете Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Результаты опросов общественного мнения по объектам, подлежащим в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году, и дизайн-проектам фасада здания железнодорожного вокзала были озвучены 22 марта на пресс-конференции в ивановской мэрии.

Рейтинговое голосование было организовано в Иванове 18 марта на 66 участках во всех учреждениях дополнительного и общего голосования. Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Павел Соколов, на выбор горожан были представлены три эскиза фасада здания вокзала. В голосовании приняли участие более 14,5 тысячи ивановцев. По итогам опроса наибольшее количество голосов, 44,8%, набрал вариант, представленный на фото.

Напомним, что с инициативой предоставить право выбора внешнего вида здания железнодорожного вокзала выступил глава региона Станислав Воскресенский.   

О том, что преображение здания вокзала и Вокзальной площади является своевременным, говорил ивановский историк Александр Семененко. Ведь отмечающееся в этом году 100-летие губернии совпадает с 150-летием железнодорожного сообщения с Ивановом. Автор интернет-проекта «Городская среда» Александр Неупокоев назвал важным тот факт, что общественность подключили к обсуждению вопросов, связанных с обликом города и, в частности, его исторических достопримечательностей.

«Проект здания железнодорожного вокзала в Иваново-Вознесенске был опубликован в газете «Рабочий край» в июле 1930 года, в 1931-м на объекте уже шли отделочные работы, а к осени 1932-го здание вступило в строй. В качестве объекта культурного наследия оно было выявлено в 1972 году, тогда же на него был составлен паспорт, - говорит председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия Анна Рожкова. - Проводя сравнительный анализ архивных фотографий и современного состояния объекта культурного наследия, можно заметить значительные изменения не только в интерьере, но и в экстерьере здания, касающиеся остекления, расположения окон, кровли. Не случайно ОАО «РЖД» было получено разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ на объекте культурного наследия в качестве первого этапа разработки научно-проектной документации. В целом выбранный жителями вариант оформления фасада железнодорожного вокзала не противоречит предъявляемым требованиям в части цветового решения, конструкций и элементов фасадной композиции».

 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает