В Ивановской области с рабочим визитом побывал Игорь Шувалов

21 марта 2018 09:43

Первый заместитель председателя правительства России посетил Наволоки и ознакомился с проектом реконструкции железнодорожного вокзала.

Рентгеноконтрастная нить и серебросодержащая пропитка

Как известно, в правительстве первый вице-премьер курирует в том числе и сферу моногородов, поэтому для посещения в нашем регионе он и выбрал Наволоки, недавно получившие статус территории опережающего социально-экономического развития. Здесь Игорь Шувалов вместе с главой региона Станиславом Воскресенским побывал на одном из старейших предприятий текстильной отрасли региона - ООО «Навтекс».

На этом предприятии при поддержке Минпромторга России, фондов развития промышленности и моногородов реализуется инвестиционный проект «Создание комплексного высокотехнологичного производства перевязочных материалов» общей стоимостью 732 миллиона рублей, нацеленный на создание импортозамещающей продукции - перевязочных материалов. Планируется, что главным итогом реализации проекта станет то, что более половины потребляемых в России перевязочных материалов будет составлять продукция наволокского «Навтекса». Проект предусматривает выпуск инновационной продукции - перевязочных материалов с дополнительными потребительскими свойствами: например, с использованием рентгеноконтрастной нити, нанесением на ткань различных пропиток и лекарственных составов, в том числе бактерицидного серебросодержащего покрытия...

Первый зампред правительства России ознакомился с продукцией предприятия, бинтами, изготовленными по ГОСТу и соответствующими евростандартам, и одобрил их качество.

Цифры и факты

Объем отгруженной продукции на предприятии «Навтекс» за 11 месяцев пролшлого года составил 350 миллионов рублей. Выработано почти 300 миллионов квадратных  метров хлопчатобумажных готовых тканей, произведено 64,2 миллиона бинтов, более 13 миллионов медицинских салфеток и отрезов. За три года объем собственных вложений компании в реализацию проекта превысил 400 миллионов рублей.

В дальнейшем предприятие планирует инвестировать еще более 300 миллионов и создать порядка 850 рабочих мест. Проект профинансирован фондом развития промышленности: получен заем в размере 250 миллионов рублей. За период 2015-2017 года Минпромторг предоставил компании субсидию на возмещение части затрат на реализацию перспективных проектов в размере 113 миллионов рублей. В рамках соглашения с фондом развития моногородов фонд вложит 250 миллионов рублей в создание и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации проекта.

Наволоки – центр притяжения городской жизни

В Наволоках Игорь Шувалов провел совещание, посвященное развитию моногорода как особой экономической зоны с льготным налогообложением. Статус ТОСЭР Наволоки официально приобрели в середине февраля: именно тогда премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Однако в этом направлении моногород работал давно, благодаря чему в настоящее время уже подписаны 14 соглашений с потенциальными инвесторами. В частности, планируется организация производства комплектующих к узлам и деталям автомобилей, строительство портового хозяйства, туристического комплекса…

«Существующую промышленную площадку надо заставить жить новой жизнью, использовать ее под новые идеи обустройства и развития городской среды, – сказал Игорь Шувалов. - Здесь есть интересная архитектура, соответствующая история, и если производственные мощности, а также хороший сервис сосредоточить в одном месте, то можно получить точку притяжения молодежи не хуже, чем «Красный Октябрь» в Москве».

В свою очередь глава региона Станислав Воскресенский поблагодарил главу правительства России Дмитрия Медведева и лично Игоря Шувалова за принятое решение о создании в Наволоках территории опережающего социально-экономического развития. «Создание ТОСЭР «Наволоки» может дать импульс развития всему северу Ивановской области: Кинешме, Кинешемскому району и Заволжску, - подчеркнул врио губернатора. - Мы, безусловно, проследим, чтобы все обязательства, взятые инвесторами, были выполнены. И в случае успеха этого проекта будем выходить с новыми идеями по созданию территорий опережающего развития».

Цифры

Создание в Наволоках территории опережающего социально-экономического развития позволит привлечь инвестиции в объеме 2 миллиардов рублей и приведет к открытию более 1,3 тысячи рабочих мест.

На вокзал – по подземному переходу

В рамках визита в наш регион Игорь Шувалов побывал на Ивановском железнодорожном вокзале, откуда именно в этот день было запущено регулярное скоростное железнодорожное сообщение со столицей. «Первая «Ласточка» сегодня пришла из Москвы и буквально только что ушла обратно. Я поздравляю всех с таким событием. Это ультрасовременный поезд. Здорово, что теперь есть возможность сообщения в пределах четырех часов между двумя столицами – столицей страны и столицей региона», - отметил Игорь Шувалов.

Во время экскурсии по зданию вокзала Станислав Воскресенский сообщил, что во время визита в Ивановскую область главы РЖД Олега Белозёрова была достигнута договоренность, что будущая реконструкция вокзала предполагает его развитие не только с точки зрения объекта железнодорожной инфраструктуры, но и как места культурного притяжения. «РЖД выделены средства на ремонт вокзала, разработано несколько вариантов, как будет выглядеть фасад. Я призываю ивановцев ознакомиться с проектами и проголосовать за лучший», – сказал Станислав Воскресенский.

Действительно, здание железнодорожного вокзала – уникальное. Кроме того, это самый большой пассажирский комплекс на Северной железной дороге. «Сейчас наша задача – сделать вокзал максимально комфортным для жителей и пассажиров, чтобы можно было отсюда не только уезжать путешествовать или приезжать, но и просто интересно проводить время», – добавил руководитель области.

Работы начнутся уже в текущем году и будут включать в себя реконструкцию первой и третьей платформ с устройством подземного пешеходного перехода на станцию, техническое перевооружение здания и обновление фасада. Всего за этот год инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры Ивановской области составят 536,3 миллиона рублей...

Подводя итог рабочей поездки, Игорь Шувалов отметил: «У нас большие планы на Ивановскую область, особенно с учетом большого научного, производственного потенциала. И города региона вместе с той историей, которая ими накоплена, с возможностями современных технологий очень быстро станут комфортными для людей. Но это - движение всех: и федерального правительства, и региона, и муниципалитетов, и самих жителей. Президент России в послании Федеральному собранию говорил о задаче прошить всю страну современной инфраструктурой, о наращивании строительства современного жилья, новых возможностях здравоохранения и образования… В Ивановской области всё это должно быть реализовано лучшим образом». 

Штрих Ивановский железнодорожный вокзал – это крупный железнодорожный узел, который обслуживает как товарные, так и пассажирские поезда. Отсюда курсируют четыре пригородных поезда и четыре поезда дальнего следования.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024