В Кохомском индустриальном колледже будут готовить специалистов в сфере ЖКХ

7 марта 2018 19:04

В 2018 году учебное заведение открывает набор по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Такое решение было принято после тщательного анализа рынка труда в Ивановской области и заявок работодателей. Инициативу руководства колледжа поддержал глава региона Станислав Воскресенский.

Данная специальность является абсолютно новой, но руководство колледжа уверено в том, спрос среди абитуриентов будет колоссальным: ведь диплом техника-управленца в сфере ЖКХ гарантирует стабильный заработок и перспективу карьерного роста.

Тот факт, что будущие специалисты в области коммунального хозяйства будут учиться именно здесь, вряд ли можно назвать случайным. Кохомский индустриальный колледж – одно из старейших профессиональных учебных заведений региона (в этом году он отметит 96 лет со дня образования). За свою почти 100-летнюю историю этому учебному заведению не раз приходилось «встраиваться» в эпоху, соответствовать требованиям времени. Когда-то здесь готовили специалистов для текстильной отрасли, но со временем приоритеты пришлось поменять. Сегодня колледж готовит кадры по таким специальностям, как «Технология продукции общественного питания», «Технология машиностроения», «Коммерция по отраслям».

А в новом учебном году будет открыт набор на еще одну совершенно новую специальность - «Технология металлообрабатывающего производства» (которая, кстати, входит в топ-50 самых востребованных в стране). В рамках программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих колледж предлагает получить профессию сварщика, мастера отделочно-строительных работ, мастера по обработке цифровой информации. Те ребята, которые по каким-то причинам не смогли получить аттестат об основном общем образовании, имеют возможность пройти подготовку и получить квалификацию штукатура и повара (срок обучения - 10 месяцев).  

В 2016 году колледж при поддержке департамента образования вошел в федеральную программу «Модернизация профессионального образования», в рамках которой получил 19 миллионов рублей на модернизацию материально-технической базы и закупку современного оборудования. Однако на этом процесс не остановился: сегодня учебное заведение продолжает развивать МТБ за счет внебюджетных средств.  

Выпускники Кохомского индустриального колледжа выходят в «большое плавание», оснащенные не только теоретическими, но и практическими знаниями. Учебное заведение плодотворно сотрудничает со многими предприятиями и организациями области. Один из давних социальных партнеров – завод «Строммашина», который даже сегодня, несмотря на кризис, предоставляет свои площади для прохождения производственной практики. Также ведутся переговоры с руководством обновленного предприятия «Автокран». Возможно, уже в этом учебном году студенты колледжа смогут получить здесь первые навыки по своей профессии. Ребята, обучающиеся по направлению «Технология продукции общественного питания» уже традиционно проходят практику в кафе «СССР», «Пицца Рицца» и ряде других. Многие из них получают предложения о трудоустройстве еще до окончания обучения.

«Факты говорят сами за себя: все до одного выпускники 2017 года трудоустроены, - отмечает заместитель директора по учебно-методической работе Валентина Сорокина. – Думаю, это хороший показатель качества подготовки в нашем колледже».

На самом деле таких показателей много. Например, результаты регионального чемпионата «WorldSkills-2018», в котором колледж был представлен сразу по трем компетенциям: «Поварское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Токарные работы на станках с ЧПУ». И в каждой из них студенты колледжа заняли призовые места. Так, в компетенции «Поварское дело» 3-е место было присуждено студентке 4-го курса Анастасии Копытовой (мастер производственного обучения Ирина Соловьева). Второкурсник Михаил Шорин также стал третьим в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (мастер производственного обучения – Галина Попова), а студент 3-го курса Иван Денисов занял 2-е место в «Токарных работах на станках с ЧПУ» (мастер производственного обучения – Иван Мольков). Так держать, ребята!

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей