Более 280 тысяч жителей региона выбрали Ростелеком

20 февраля 2018 14:06

Руководитель филиала Ростелекома во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин рассказал на пресс-конференции о достижениях компании в нашем регионе в 2017 году.

Ростелеком приближает новые технологии

Филиал входит в число десяти крупнейших в России и уже не первый год занимает лидирующие позиции среди прочих подразделений Ростелекома в ЦФО по числу абонентов услуг широкополосного доступа (ШПД), цифрового телевидения и по выручке от продажи новых продуктов компании. «Ростелеком занимает в регионе около 40% рынка ШПД. По традиционной телефонии – около 90%, по цифровому интерактивному телевидению – 70%», – сообщил Павел Шатохин. Он рассказал, что за год абонентская база филиала в регионе увеличилась более чем на восемь тысяч абонентов.

Широкополосный доступ в Интернет от Ростелекома выбрали свыше 85 тысяч жителей Ивановской области в более чем 300 населенных пунктах. Ростелеком уже охватил более 70% многоквартирных домов в Иванове оптической сетью GPON. Теперь жители города могут подключаться к Интернету на скорости до 1 Гбит/с. Это в десять раз больше, чем у ряда других провайдеров. «Кроме высокоскоростного Интернета новая инфраструктура предоставляет возможность использования самых современных сервисов. Это не только более двухсот телеканалов «Интерактивного ТВ» со всевозможными опциями, но также услуги видеонаблюдения, IP-телефония и другие», – рассказал глава филиала.

Снимки с беспилотника позволяют специалистам Ростелекома подготовить аналитические материалы в рамках проекта «Геоаналитический центр «ЗемлеУправление» для правительства Ивановской области

Блеснули на всю Россию

Павел Шатохин отметил проект по устранению цифрового неравенства, который реализуется в регионе. В нем участвуют населенные пункты, в которых живет от 250 до 500 человек. В деревнях и селах, вошедших в программу, ставят железобетонную опору высотой около 10 метров. На ней размещают Wi-Fi роутер, который обеспечивает подключения к Интернету со скоростью 10 Мбит/с. На сегодняшний день в рамках проекта доступ к Интернету получили 54 сельских населенных пункта, в течение двух лет подключат еще 103.

Обеспечение лечебных учреждений каналами связи – еще один из важных социальных проектов. За столь непродолжительный период удалось подключить 60 офисов врачей общей практики и центральных районных больниц. «Причем задание нам дали последним в макрорегиональном филиале «Центр», во второй половине октября. И мы с честью первыми закончили подключение. Показали всем как надо работать. Ивановская область здесь блеснула на всю Россию», – отметил Павел Шатохин.

Администрация Комсомольского района и Ростелеком подписали энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения. Компания заменит 730 устаревших светильников на современные, установит новые кронштейны и шкафы управления объектами энергосервиса, а также внедрит автоматизированную систему мониторинга и управления наружным освещением. За счет внедрения энергосберегающих технологий это обеспечит более чем 50% экономии средств на освещение города.

Осенью в Ивановской области стартовал пилотный проект «Геоаналитический центр «ЗемлеУправление», который позволяет выявлять нецелевое использование земель и нарушения границ участков. Это совместный проект филиала Ростелекома во Владимирской и Ивановской областях и департамента развития информационного общества Ивановской области. Первый этап реализации проекта начался осенью: беспилотник, оборудованный геодезическим приемником и специальным фотоаппаратом, пролетел вдоль берега Уводи в Иванове, отсняв участок площадью в 10 квадратных километров в районе улиц Куконковых, Смирнова, Суворова и Окуловой.

Ростелеком также принял участие в создании Центра обработки вызовов 112: были проложены необходимые линии связи и подключены каналы. Сейчас проект работает в тестовом режиме и только в Иванове. В 2018 году будут вести аналогичные работы в области. Еще обеспечили услугами связи регоператора по обращению с ТКО: всего за полтора месяца проложили волоконно-оптическую линию до всех его офисов.

До конца февраля Ростелеком завершит подключение камер к видеотрансляции на выборных участках. Затем проведут финальное тестирование и мониторинг. «Очень большая ответственность лежит на компании Ростелеком – не допустить никаких сбоев при организации видеотрансляции с мест проведения выборов 18 марта», - говорит Павел Шатохин.

Кстати Интерактивным телевидением от Ростелекома уже пользуются 38 тысяч семей. Это стало возможным благодаря постоянному росту протяженности оптических линий связи, до конца года этот показатель вырос до 5100 км. А традиционной телефонией от Ростелекома в нашем регионе пользуются 165 тысяч абонентов. Всего в Ивановской области уже более 280 тысяч абонентов Ростелекома.

Читайте также
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве