Из Иванова до Москвы можно будет добраться меньше чем за четыре часа

20 февраля 2018 09:40

Тестовая поездка скорого поезда «Ласточка» из Москвы в Иваново состоялась 19 февраля. Его комфортабельность и быстроту оценили глава региона Станислав Воскресенский, начальник Северной железной дороги Валерий Танаев и директор РДЖ по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

Напомним, ускорение пассажирского сообщения между Ивановом и столицей стало одним из ключевых проектов, лично взятых на контроль Станиславом Воскресенским после его назначения на должность врио губернатора. Как мы уже сообщали («ИГ» за 30  января), от Москвы новый поезд будет следовать своим ходом до Владимира, а оттуда пойдет в сцепке с тепловозом ТЭП70БС, сконструированным на одном из заводов «Трансмашхолдинга» специально для нашей области. По первоначальным расчетам, наладочные работы и различные испытания должны были завершиться к апрелю. Прибытие «Ласточки» на ивановский вокзал в феврале для многих стало неожиданностью.

Врио губернатора поделился впечатлениями о поездке прямо на перроне: «Путешествие прошло успешно, приехали без сбоев. Нам очень нужен этот поезд, он важен для области. Это привлечет и бизнес-активность, и дополнительные рабочие места. Обратите внимание на бортовой номер поезда – 001. Я ни секунды не сомневался, что жителям области нужен дорогой и комфортабельный поезд марки «премиум»: ивановцы слишком долго ждали прямого скоростного сообщения со столицей, чтобы соглашаться на что-то среднее». 

От Москвы до Владимира поезд ехал со скоростью 160 километров в час, на тепловозной тяге скорость составляла 140 километров в час (для тепловоза это не предел, он может ехать и на 20 километров быстрее).

Комфортабельный поезд имеет вагоны разной ценовой категории - от эконома до бизнес-класса. В каждом – информационное табло, где отображается скорость состава, температура на улице и другие показатели. Некоторые вагоны адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Туалеты - в каждом втором вагоне.

Предположительно «Ласточка» из Иванова будет отходить в 6.15 утра с прибытием в Москву в 10.00 и обратной отправкой в 18.42 (прибытие в Иваново – около 22.30). «Окончательная стоимость билетов пока неизвестна, - сказал Станислав Воскресенский. – Тарифная сетка только разрабатывается с учетом скидок разным категориям граждан». В любом случае тариф будет динамическим: «Чем раньше вы приобретаете билет - тем дешевле он обойдется. Но точно могу сказать, что цена на билет будет меньше, чем проезд через Владимир с пересадкой на «Ласточку» там». (Сейчас билет на «Ласточку» от Владимира до Москвы стоит от 1200 рублей, еще около 200 - автобусный проезд до Владимира. Значит, стоимость билета на ивановскую «Ласточку» должна быть ниже 1400 рублей).

Когда начнутся регулярные рейсы? Это пока неясно. Некоторые источники сообщили, что первые пассажиры «Ласточки» смогут отправиться в Москву уже 5 марта. Но врио губернатора не стал сообщать точную дату, сославшись на необходимость дополнительных технических испытаний. 

           

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей