Сделать свой выбор

16 февраля 2018 14:18

До главного политического события года – выборов президента РФ  - остается всё меньше времени. Мы поинтересовались у ивановцев, чего они ждут от выборов главы государства.

Надеюсь на новую политику в отношении культуры

Ольга ГУРФОВА, преподаватель вуза:

- Часто встречаю мнение, что голосовать - бесполезное занятие, что наши голоса ни на что не влияют. Не согласна с этим в корне. Непосредственно влиять на глобальные процессы мы в принципе не можем, но это не значит, что не влияем на них косвенно. Как ни относись к выборам, но, голосуя, мы выражаем свое мнение, и наивно думать, что оно нигде и никем не учитывается. Статистика голосования отражает положение в обществе, настроения, царящие в нем. Поэтому полагаю, что ждать перемен после выборов можно и нужно.

На какие перемены надеюсь я сама? Внешняя политика для государства, занимающего такую территорию, всегда будет приоритетна, но хотелось бы увидеть позитивные перемены в подходах к образованию и здравоохранению, так как проблемы в этих сферах нам всем известны и очевидны. Также надеюсь на кардинально новую политику в отношении культуры, которая сейчас, по сути, во многом отдана на откуп бизнесу и – на мой взгляд – непрофессионалам.

В процедуре голосования устраивает практически всё, но хотелось бы большей гибкости при перемещениях: не очень удобно получать открепительные удостоверения, так как голосую я не по месту прописки. В этот раз протестирую новую систему через Госуслуги. Возможно, она окажется лучше.

В политике нельзя делать резких движений

Александр ГУЩИН, студент Ивановского художественного училища:

- Мне 19 лет, и в этом году я впервые получил право проголосовать на выборах президента России. Скажу честно: я не горю желанием пойти туда и голосовать, не следил за последними новостями и за кандидатами. Раньше мне казалось: вот сейчас выберем другого человека - и ура, будет в нашей жизни счастье. Но теперь понимаю, что не все так просто. Нельзя в политике делать резких движений. Всё должно идти планомерно. И еще я думаю, что толчка для развития страны не будет, пока каждый не поймет, что должен развиваться, помогать другим людям, быть открытым и готовым к новым знаниям. Правда, если смотреть на происходящее с такой точки зрения, то перемены в стране возникнут нескоро и на таком фоне выборы кажутся не очень-то важными.

Я не знаю, приду ли голосовать. Я вношу свою, пусть и небольшую, лепту в развитие страны по-другому: стараюсь всеми силами дарить веру в доброту и светлое будущее, в себя и свои силы...

Хочется пожелать будущему президенту действовать по совести. Надеюсь, тогда каждый человек в нашей стране тоже будет задумываться о том, как помочь другим, как сделать их жизнь лучше.

Сейчас главная проблема небольших городов – закрытие фабрик и заводов. Из-за этого не у дел остаются многие высококвалифицированные инженеры. Один из них – мой отец. Ему уже около 50 лет, и он переживает – и из-за работы, и из-за того, что некому передать накопленный опыт: в его профессию парни и девушки не идут. Начнет ли решаться эта проблема после выборов? Хочется верить.  

 Главное – исполнение Конституции

Константин ЧАГИН, пенсионер, член избирательной комиссии:

- Я являюсь членом избирательной комиссии уже несколько лет, а до этого был наблюдателем на выборах. Сам хотел проверить, как работают эти люди, поскольку упорно ходили слухи, что бюллетени подделывают. Убедился: ничего подобного нет. Главная функция членов комиссии – подсчет голосов избирателей, так что на выборах 18 марта в том числе и я буду лично считать бюллетени. Конечно, и сам буду голосовать. Согласно новым правилам, я сходил в МФЦ, написал заявление и проголосую на том участке, где буду работать.

Думаю, голосовать нужно в любом случае. У вас есть право голоса – так используйте его! А то получится, что ваши проблемы будет (или не будет) решать человек, которого выбрали без вас. Если вы не пойдете на выборы, не удивляйтесь их исходу. Причем это касается выборов всех уровней, и президентских – тоже.

Президент – гарант Конституции, и самое главное – чтобы главный документ страны исполнялся. Сейчас, к сожалению, это бывает не всегда. Например, сам сталкивался с тем, что страховые компании очень неохотно страхуют или вообще не страхуют инвалидов, причем даже от несчастных случаев, которые могут произойти с любым, и с инвалидом, и с обычным человеком. Но по Конституции же все равны! Примеров подобных несправедливостей могу привести много. Хочется, чтобы их было меньше. Потому я и иду на выборы.     

 Все кандидаты ставят перед собой разные задачи

Вячеслав ГУСЕВ, общественный деятель:

- Я сознательно проигнорирую выборы, результат которых влияет на вектор развития страны, на все сферы жизнедеятельности нашего общества, потому что именно они носят наиболее искусственный характер с максимальной долей предопределенности уже на старте избирательной компании.

Для чьей-либо победы всегда нужны проигравшие. Но голосовать за профессиональных проигрывающих я считаю нечестным и излишним. Для реализации субъективного избирательного права со стороны избирателя необходимо, чтобы был кандидат, отвечающий его взглядам, и целью этого кандидата должна быть победа на выборах.

Первый пункт вполне выполним. И из восьми кандидатов, участвующих в выборах президента России, проявив личную гибкость мировоззрения, можно-таки найти отвечающего твоим взглядам. 

А вот с целеполаганием ситуация хуже. На мой взгляд, есть лишь один кандидат, ярко демонстрирующий стремление к победе. Другие кандидаты ставят перед собой тоже хорошие задачи: увеличить медиавлияние, социальный вес, бизнес-присутствие, получить финансирование для своей партии. Это достойные цели. Но чур без моей поддержки. 

Я верю в чистоту выборов

Екатерина КОПЫЛОВА, предприниматель:

- Я считаю, что каждый гражданин должен идти на выборы, чтобы выразить свое мнение. Необходимо поддержать того кандидата, который, по вашему мнению, достоин стать национальным лидером нашей многонациональной страны. Пожелания к президенту - защищать интересы России на геополитическом «поле», а также особо обратить внимание на внутреннюю политику государства. Это самое важное.

Что нужно поменять? В первую очередь, уделить больше внимания поддержке и развитию предприятий, малого и среднего предпринимательства.

Мой выбор очевиден. Мой голос – уверена, как и голоса многих других наших сограждан -  дадут будущему президенту возможность благополучно работать в этом направлении, то есть улучшать жизнь граждан страны, заботится о каждом.

 

Как видим, большинство наших респондентов сходятся во мнении, что нельзя отказываться от данного Конституцией права отдать свой голос, тем более на самых важных выборах в стране. Конечно, у тех, кто сомневается, идти ли на избирательные участки или принципиально не использует свое право голосовать, – свои причины. Но мне кажется, важно понять: чтобы наша страна продолжала развиваться и меняться к лучшему, нужны усилия каждого. Ведь это так просто: прийти на избирательный участок, заполнить бюллетень и опустить его в урну для голосования.  Сделать свой выбор.

Выборы президента России состоятся 18 марта. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, глава государства будет избран на шестилетний срок путем равного и прямого всеобщего тайного голосования.

Важное нововведение на этих выборах - упрощение порядка голосования по месту нахождения гражданина. Открепительные удостоверения упразднили, и теперь, чтобы проголосовать не по месту прописки, нужно подать соответствующее заявление в ТИК, УИК, МФЦ или на портале «Госуслуги». В утвержденном бланке гражданин просит открепить его от определенного участка и дать возможность проголосовать в наиболее удобном месте. Подать заявление через МФЦ, сервис «Госуслуги» или в ТИК можно с 31 января по 12-е марта. Для оставляющих обращение в УИКе – с 25 февраля до 12 марта.

 Подробности можно узнать на сайте избирательной комиссии Ивановской области: ivanovo.vybory.izbirkom.ru.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами