Станислав Воскресенский: механизм инфраструктурной ипотеки позволит радикально поменять ситуацию с качеством дорог в регионах

16 февраля 2018 09:41

На Российском инвестиционном форуме обсудили механизм внедрения инфраструктурной ипотеки.

 Свое мнение о перспективах инфраструктурной ипотеки временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский высказал на заседании круглого стола «Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0». Мероприятие прошло в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Дорожный фонд в Ивановской области составляет чуть более 2 млрд рублей. «Реально, без перегрева региональной экономики мы могли бы строить дорог на 4-5 млрд в год. Не больше, чтобы не было роста цен», - пояснил Станислав Воскресенский. «Финансовый механизм, когда бы мы смогли получить дополнительно 2 млрд рублей в год, и в долгосрочной перспективе на 10-15 лет ипотечными платежами возвращали по 200-400 миллионов, позволил бы нам радикально поменять ситуацию с качеством дорог. А качество дорог, инфраструктуры – это в конечном итоге качество жизни людей, которое мы все обязаны улучшать», - подчеркнул глава региона.

Такая ситуация в большинстве субъектов федерации, уточнил Станислав Воскресенский. «Дороги – это не только вопрос привлечения инвестиций, это еще и вопрос износа машин скорой помощи, школьных автобусов. Поэтому инвестиции в дороги - это в долгосрочной перспективе повышение эффективности расходов на образование, здравоохранение и другие сферы», - заключил врио губернатора.

Ранее в рамках форума тему дорожного строительства Станислав Воскресенский также поднял на сессии «Новая региональная политика – преемственность или перемены».

В заседании круглого стола принял участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он, в частности, отметил, что современная инфраструктура для нашей страны – это вопрос ее существования. «Масштабы страны таковы, что в XXI веке отсутствие вложений в инфраструктуру означает деградацию всего пространства государства», - сказал Дмитрий Медведев. В рамках круглого стола он дал поручение в недельный срок снять все спорные вопросы и представить окончательный вариант развития механизма инфраструктурной ипотеки в России.

Программа «Инфраструктурная ипотека», призванная стимулировать приток частных инвестиций в эту сферу, усовершенствовать действующие формы государственно-частного партнерства и создать комфортные и прозрачные правила и гарантии для инфраструктурных инвесторов, разработана в Министерстве экономического развития РФ по инициативе Президента России Владимира Путина. В ходе круглого стола в рамках Российского инвестфорума участники обменялись мнениями по эффективности предложенных механизмов. Среди участников дискуссии – министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр транспорта РФ Максим Соколов, гендиректор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024