До Сибири добрались лишь ввосьмером

9 февраля 2018 11:14

Четыре поражения потерпело ивановское «Динамо-2» в выездных матчах против одноклубниц из Новосибирска и красноярского «Енисея-2».

Серия игр прошла по похожему сценарию. В первых поединках парных противостояний исход был предрешен с самого начала. Новосибирской команде мы уступили первую четверть – 4:18, красноярской – 8:23. После подобного задела игра отчасти выравнивалась. Итоговый счет – 70:44 и 74:47.

А вот в ответных играх до большого перерыва сохранялась некая интрига. В противостоянии одноклубниц поначалу шла плотная борьба с поочередным успехом. Этот баланс был нарушен в конце второй четверти, когда ивановки лидировали, но сибирячки набрали 7 очков подряд, а после перерыва – еще 8 безответных. Итоговый счет – 75:55.

В повторном матче с «Енисеем-2» всё могло решиться уже к первому перерыву, когда хозяйки площадки сделали не менее солидный рывок – 11 очков. Динамовки уступали 10:21, но к их чести сумели сократить отрыв до минимального отставания. Однако на стыке второй и третьей четвертей вновь последовал провал, окончательно развеявший надежды. Красноярские девушки набрали 15 очков подряд, что и привело к общей победе – 80:55.

Как пояснил президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв, в Сибирь полетели всего восемь ивановских спортсменок – это минимально возможное для заявки число. Остальных девушек поберегли для участия в юниорских соревнованиях. Некоторые игроки травмированы. Таким образом, наша команда изначально не надеялась на успех на берегах Оби и Енисея. Выдержать четыре игры подряд практически без замены, да еще и против соперника, превосходящего тебя в классе, крайне сложно. Девчонки просто набирались опыта. Так что напряженная борьба в повторных играх, судя по всему, объяснялась тактикой соперниц: они решили добиться победы минимальными усилиями, при необходимости готовы были прибавить.

А ведь в первом круге на своей площадке «Динамо-2» едва не одержало свою первую победу в сезоне именно над новосибирскими баскетболистками, уступив 74:76.

27-28 февраля на своей площадке ивановки принимают ногинский «Спартак». Эта команда идет на 9-м месте. Казалось бы, нужно обыгрывать. Хотя бы попытаться. Однако в первом круге мы уступили подмосковной команде достаточно много – 71:96 и 53:80.

Кстати, эти игры перенесены на более поздний срок из-за приятного для ивановской публики повода. 27 февраля к нам планирует приехать президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Он собирается посетить игру «Динамо-2» со «Спартаком», которая начнется в 18.00. Так что у наших болельщиков появится возможность взять автограф у призера Олимпийских игр, участника матча всех звезд НБА.