Ваш балкон – ваши сосульки

11 февраля 2018 19:49

Зима не устает «радовать» нас своей непредсказуемостью: чередующиеся через день оттепели и заморозки привели к образованию огромных сосулек на крышах. Некоторые из них поражают размерами, но коммунальщики почему-то не спешат от них избавляться…

«Сосульки свисают почти до уровня окон пятого этажа, страшно из дома выходить, поскольку козырьки у нас маленькие, - пожаловалась жительница дома № 42 по улице Дунаева Валентина Белова. – Но их не убирают, вместо этого сотрудники ЖКХ перегородили часть тротуара, хотя по нашей улице и так ходить негде».

Зачастую пренебрегающие своими обязанностями коммунальщики не стесняются взывать к совести граждан: за последние две недели на подъездах ивановских многоэтажек в разных частях города появились объявления с призывом без промедления счистить снег и наледь с козырьков балконов. «Требование вполне законно, - комментирует ситуацию руководитель компании «Дома» Евгений Кудряшов. – Балконы не считаются общедомовым имуществом, являются личной собственностью граждан, поэтому владельцы квартир обязаны регулярно очищать их». При этом, добавляет Кудряшов, рекомендаций, как именно это сделать, Жилищный кодекс не содержит. Налицо явный законодательный пробел: требования по уборке есть, но частности никак не оговорены. Не понятно, например, как обеспечить собственную безопасность при проведении такой рискованной процедуры. И что будет, если сосулька пробьет козырек балкона на нижнем этаже или, что хуже, упадет на голову человеку?

Инциденты со смертельными исходами из-за падения льда случаются каждую зиму. Поэтому граждане сами не должны терять бдительность. «Если ваша управляющая компания не реагирует на заявления и не очищает крышу, сфотографируйте сосульки и отправьте фото в горадминистрацию и Жилищную инспекцию. Практика показывает, что УК боятся огласки и возможных штрафов, поэтому такие меры очень действенны», - советует Евгений Кудряшов.

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства