Отправили человека в космос – должны разобраться и с ЖКХ

26 января 2018 17:45

Ивановская область стала площадкой для обмена опытом по реформированию ЖКХ в регионах ЦФО. Общественная палата РФ, госкорпорация «Фонд ЖКХ» и НП «ЖКХ Контроль» выбрали Иваново для проведения серии мероприятий, в которых, помимо ивановцев, участвуют представители Москвы, Ярославской, Рязанской, Московской, Смоленской, Владимирской и Костромской областей.

В политехническом университете 25 января прошло заседание межрегионального круглого стола на тему «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ – путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере». Обсуждали вопросы, связанные с реализацией реформы системы обращения с ТКО и региональной программой капремонта.

Врио губернатора Станислав Воскресенский, открывая встречу, отметил, что «проблемы в отрасли копились годами, многие еще с советских времен. В своих поездках по региону я вижу, что граждан больше всего сегодня беспокоят эти вопросы. За пять-шесть лет нужно наконец-то навести порядок. Страна первый спутник и первого человека в космос запустила, неужели мы с ЖКХ не можем разобраться?!» Руководитель области напомнил, что наш регион одним из первых начал реализацию изменений в этой сфере.

Нарекания жителей вызывают выросшие платежи за вывоз мусора, содержание контейнерных площадок и ряд других аспектов. Бизнес же недоволен фактической монополией регоператора, которая приводит к закрытию многих предприятий, имеющих отношение к ЖКХ.

«Мы совместно с Народным фронтом, Общественной палатой области, региональным оператором в конце прошлого года выработали и начали реализовывать план первоочередных мер по исправлению ситуации. План не панацея, это живой документ, и мы будем внимательно смотреть, как он реализуется. Для меня важна реакция общества», – сказал Станислав Воскресенский. Он добавил, что план первоочередных мер – подробный, технократичный документ, который содержит конкретные меры по снижению финансовой нагрузки на население, повышению качества и прозрачности работы регоператора, совершенствованию территориальной схемы.

Зампред правительства Александр Шаботинский остановился на несовершенствах законодательства, которое требует доработки. И. о. начальника региональной службы жилищной инспекции Ольга Максимова информировала присутствующих о реализации в Ивановской области программы капремонта жилья.

Резолюция, подготовленная по итогам работы круглого стола, будет направлена в Общественную палату России, а оттуда после рассмотрения – в соответствующие федеральные ведомства.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю