Раскрыть потенциал каждого студента

19 декабря 2017 11:02

Среднее профессиональное образование в Ивановской области снова в почете. Об этом говорит статистика профильного департамента. Многие школьники и их родители наконец-то осознали, что в колледже они могут получить востребованную профессию. И если раньше за средним профобразованием шли в основном дети из неблагополучных семей, то сейчас ситуация в корне изменилась. Например, в Ивановский педагогический колледж в этом году поступили ребята с очень высоким средним баллом аттестата, а конкурс по отде

Современный учитель должен уметь работать с новейшим оборудованием

Это учебное заведение имеет долгую и богатую историю: за 72 года из его стен вышло 15 тысяч специалистов, которые сейчас работают по всему миру. Учителя начальных классов и физкультуры, тренеры, воспитатели дошкольных учреждений…

В разные годы в нашей стране практиковались разные подходы к педагогическому процессу: менялись эпохи, менялись и понятия об обучении и воспитании. И это правильно – ведь ни одна наука (а педагогика – это именно наука!) не должна стоять на месте. А для учебного заведения, которое готовит учителей, крайне важно идти в ногу со временем. Ивановскому педагогическому колледжу это, без сомнения, удавалось всегда.

Вот и сейчас веет ветер перемен. «Сегодня наши образовательные программы должны соответствовать не только федеральным стандартам среднего профессионального образования, но и профессиональным стандартам, а также стандартам WorldSkills Russia. Президент Владимир Путин придает огромное значение развитию этого движения. Цель WorldSkills – повышение престижа профессионального образования и воспитание высококвалифицированных кадров. Чтобы идти в ногу со временем, мы сегодня серьезно работаем над обновлением материально-технической базы колледжа и совершенствованием системы обучения студентов», - говорит заместитель директора по учебной работе Наталья Лысых.

Дается это непросто. «Цены на оборудование довольно высокие, - говорит директор колледжа Наталья Карасёва. – К примеру, сенсорная доска стоит порядка 300 тысяч рублей. Но мы понимаем, насколько это важно, поэтому изыскиваем средства. Да, на сегодняшний день у нас пока нет серьезных успехов на чемпионатах WorldSkills, но они обязательно будут!»   

Практика начинается уже с первого семестра

Ивановский педагогический колледж ставит очень высокую образовательную планку для своих студентов. По сути, учиться здесь ничуть не легче (а порой и сложнее), чем в вузе. «Я считаю, что наши выпускники имеют серьезные конкурентные преимущества перед выпускниками вузов, - говорит Наталья Карасёва. – Ведь у вузов несколько иная задача при обучении: они готовят скорее теоретиков, ученых, мы же выпускаем практиков, прекрасно владеющих методиками преподавания, обладающих актуальными знаниями и умениями».

Действительно, если в высшем учебном заведении практика начинается на третьем, а то и на четвертом курсе, то студенты педколледжа постигают азы реальной работы намного раньше: поступившие на базе 11 классов – уже с первого семестра, а на базе 9 классов – с третьего. И в этом их глобальное преимущество: ведь учитель, наравне с актером или музыкантом, набирает свой опыт постепенно, по крупице.

Каркасная кукла выполнена студенткой 3-го курса Анастасией Титовой

Причем практика не обязательно должна подразумевать самостоятельное проведение студентами уроков, внеклассных занятий. Не менее важно активное наблюдение и анализ открытых уроков, которые дают профессионалы со стажем. «Практика подкрепляет каждый из наших профессиональных модулей, их всего пять, - говорит заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Катерина Сенкевич. – В соответствии с требованиями ФГОС СПО введен новый вид практики «Методическое обеспечение образовательного процесса». Ее суть – систематизация и оценка педагогического опыта и образовательных технологий в области начального общего образования, участие в исследовательской и проектной деятельности, самоподготовка учителя, навыки работы с документами, самообразование, то есть нацеливание на профессиональный рост и совершенствование. В рамках этой практики мы тесно сотрудничаем со школами, привлекаем учителей со стажем, чтобы они могли поделиться со студентами своим опытом. Например, в рамках этой практики педагоги начальной школы ивановской гимназии № 32 провели для студентов колледжа семинар на тему «Документация современного учителя». Не секрет, что преподавателю приходится иметь дело с большим объемом документов. Неумение работать с ними может серьезно испортить впечатление от начала педагогической карьеры. Вот почему мы придаем этому значение. Наши студенты учатся правильно оформлять портфолио учителя и ученика, приобретают навыки ведения электронного журнала, публичного выступления...»

А еще общение с опытными коллегами помогает будущим учителям найти если не образ идеального педагога, то хотя бы пример для подражания. Так, по словам Катерины Сенкевич, студенты были в восторге от встречи с учителями школ № 1, 4, 22, 32. По их отзывам, именно на таких профессионалов они хотели бы равняться в своей дальнейшей работе.  

За средним образованием – в 50 лет!

В Ивановском педагогическом колледже учатся не только выпускники школ. Сюда за образованием приходят и взрослые, уже состоявшиеся в жизни и профессии люди. И одно из самых востребованных направлений – дошкольное образование. «В прошлом учебном году у нас был рекордный выпуск воспитателей детских образовательных учреждений – 83 человека, - говорит заведующая отделением заочного образования Вилора Чёрная. - Это в большинстве своем люди с опытом работы в детских садах, не имевшие ранее педагогического образования. Возраст – от 18 до 50 лет. Как правило, такие студенты очень мотивированы на учебу, они много и упорно трудятся все четыре года».  

А со следующего года в колледже возобновляется прием по специальности «Профессиональное обучение». Это весьма перспективное направление, а учиться здесь будут люди, имеющие рабочие профессии, – повара, шоферы, строители... С дипломом ИПК они смогут работать мастерами производственного обучения в других учреждениях среднего профессионального образования.

Специальность «Физическое воспитание» уже традиционно пользуется огромной популярностью. Поступить нелегко – претендентов хватает, а потому сюда идут даже на коммерческой основе, хотя стоимость обучения довольно высока. Проанализировав ситуацию, руководство колледжа приняло решение о дополнительном наборе на эту специальность со следующего года. «Мы планируем принимать ребят и на базе 11 классов, – говорит Наталья Карасёва. – Это уже состоявшиеся спортсмены, ребята, прошедшие армию, то есть взрослые люди. Теперь им не придется поступать на базе 9 классов и терять год, изучая общеобразовательные предметы. Думаю, что конкурс на эту специальность будет очень большой».

В свободное время играют Чехова

Жизнь студента Ивановского педагогического колледжа расписана буквально по минутам – уроки, семинары, практика. Но сама учеба, как ни странно это прозвучит,- лишь часть образовательного процесса, потому что будущий учитель должен гармонично развивать все стороны своей личности, а не только интеллект. Вот почему огромное значение здесь уделяется воспитательной работе. «Я всегда говорю, что наша деятельность не видна невооруженным глазом, - шутит заместитель директора по воспитательной работе Елена Зеленова. – А если серьезно, то каждый человек раскрывается по-разному и не всегда только на уроках. Порой диву даешься, как преображается какой-нибудь нерадивый студент, участвуя, например, в наших спектаклях».

В колледже на протяжении ряда лет работает театральная студия «Возрождение». Со студентами занимается актер драматического театра, режиссер по образованию Роман Вичужанин. Спектакли, которые он создает вместе с юными артистами, многие сравнивают с профессиональными театральными постановками. «На днях у нас состоялась премьера по мотивам произведений Чехова, - говорит Светлана Зеленова. – Я смотрела на ребят, которых, казалось бы, хорошо знаю, и просто не узнавала. Как будто на сцене были совсем иные люди. Но, самое главное, они очень трепетно относятся к своим ролям, с удовольствием собираются, репетируют. И мы спокойны за них, потому что в это время они учатся общаться, работать в команде, развивают творческие способности».

В колледже действует свое волонтерское движение. Студенты участвуют в проекте «Передышка», в рамках которого занимаются с детьми-аутистами, предоставляя таким образом на несколько часов отдых их родителям. За свою деятельность они постоянно получают благодарности, но дело, конечно же, не в этом. Научиться сострадать ближнему и понимать каждого… Не в этом ли цель? «Нам бы очень хотелось, чтобы наши студенты становились не просто профессионалами, но и хорошими, честными людьми, - подводит итог Наталья Карасёва. - А для этого требуется не так уж много: просто в каждом нужно уметь раскрыть потенциал и увидеть личность».

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно