Исправные плательщики пострадать не должны

13 декабря 2017 17:02

Одной из крупнейших инвестиционных программ региона на 2018 год стал инвестпроект ПАО «Т Плюс». Объем инвестиций по ней должен составить 318 миллионов рублей, а с учетом ремонтной программы общий объем средств на подготовку объектов в Иванове к новому отопительному сезону приблизится к 500 миллионам. Председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер в ходе специально организованной видеоконференции отвечал на вопросы журналистов из всех регионов присутствия компании. Наш регион представляла «Ив

Главная задача компании – бесперебойное обеспечение ресурсами всех своих потребителей. И, несмотря на существующую проблему собираемости платежей у всех ресурсоснабжающих организаций страны, ПАО «Т Плюс» ежегодно увеличивает объем инвестиций в регионы. В 2017 году их было на 30% больше, чем в прошлом, а в следующем – уже в два раза больше по сравнению с годом уходящим.

Однако одной из главных проблем в регионе стали долги АО «Ивгортеплоэнерго» перед ПАО «Т Плюс». История по вексельным обязательствам ИГТЭ тянется с 2013 года. Сроки их погашения периодически сдвигались, чтобы позволить предприятию продолжить свою деятельность и найти способы постепенно гасить долги перед энергетиками. Однако сейчас долг уже достиг 1,8 миллиарда рублей (в том числе 920 миллионов - по вексельным обязательствам), что сравнимо с годовым потреблением ресурса предприятием.

В октябре Арбитражный суд Ивановской области подтвердил законность вексельных обязательств «Ивгортеплоэнерго» перед Владимирским филиалом «Т Плюс» (куда с 1 января 2017 года входит и Ивановская область). Но вместо погашения долга предприятие попыталось оспорить свои обязательства перед энергетиками. Арбитражный суд встал на сторону «Т Плюс» и обязал «Ивгортеплоэнерго» вернуть долги.

«Мы уже встречались с врио губернатора Ивановской области, - ответил на вопрос корреспондента о вариантах выхода из сложившейся ситуации Денис Паслер. – Он достаточно глубоко понимает проблему, которая существует в отношениях с этим муниципальным предприятием. Сегодня мы находимся в активной фазе переговоров. Я надеюсь, что уже в этом году мы создадим для региона понятные условия и правила на ближайшие несколько лет. У нас нет задачи банкротить предприятие: мы хотим, чтобы с нами просто рассчитались за полученные ресурсы. Я и раньше знал Станислава Сергеевича и уверен, что это человек, который способен решать любые задачи и проблемы».

В любом случае третьи лица, то есть конечные потребители, являющиеся исправными плательщиками, пострадать не должны, утверждают в ПАО «Т Плюс». Это четко закреплено в законодательстве. Сейчас ИГТЭ по вступившим в силу решениям суда гасит только текущую задолженность.

По дебиторской задолженности за электроэнергию перед компанией лидирует ивановское ОАО «ПСК»: задолженность превысила 50 миллионов рублей. У ОАО «Совхоз Тепличный» - более 40 миллионов, «Строммашина» задолжала почти 36 миллионов, более 33 миллионов – за кинешемским МУП «Водоканал».

Совокупная задолженность за электроэнергию жителей области перед ООО «ЭСК Гарант» превышает 207 миллионов рублей, задолженность юридических лиц составляет 1 миллиард 152 миллиона (за год задолженность юрлиц выросла на 33%). Долги жителей снизились всего на 1% и, по сути, остались на прошлогоднем уровне.

С должниками проводится активная претензионная работа, которая дает свои результаты. Так, с 1 ноября 2016 года по 1 ноября 2017-го от электроснабжения отключено более 800 потребителей, в том числе 163 юрлица; от теплоснабжения – 10 юрлиц. За тот же период в суд направлено более 3500 исков на физических лиц по электроснабжению, 1455 исков – на должников-юрлиц (100 из них – по теплоснабжению).

В энергосбытовой компании отмечают, что суд практически всегда встает на сторону поставщика электроэнергии. По решению суда неплательщика могут не только отключить от электроснабжения, но и принудительно взыскать с него задолженность. В этом случае ему придется оплатить кроме долга еще и судебные расходы, штрафы и пени, а также работы по отключению.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами