Ивановские летчики вернулись из Сирии

12 декабря 2017 17:30

Экипаж самолета дальнего радиологического обнаружения и управления А- 50 вернулся 12 декабря в Иваново на Северный аэродром, где базируется 610-ый Центр боевого применения и переучивания летного состава ВТА.

Летные экипажи и технический состав выполнили  специальное задание в составе группировки российских военно-космических сил в Сирийской Арабской республике. Перед прилетом А- 50 с «тарелкой» и ИЛ-76, который доставил технический состав, обслуживающий самолет-разведчик на Северном аэродроме в холодный день их уже ждали воины учебного центра, участвовавшие в парадном построении, журналисты центральных и региональных СМИ. И…семьи.

Самой первой приехала на аэродром и согревалась чаем в гостевой палатке семья старшего сержанта авиатехника Игоря Сачкова: жена Татьяна, ее мама Валентина Фёдоровна и дочь Яна. Игорь, рассказали они, в составе группы летчиков и техсотава А- 50, убыл в Сирию , на аэродром Хмеймим 20 октября. Его родные и близкие знали о цели его командировки и волновались за контрактника. Он звонил, но редко.

Всего в специальной  двухмесячной командировке были 60 военнослужащих ВКС из эскадрильи А- 50. Все семьи, несмотря на пронизывающий холодный ветер, приехали встречать своих любимых людей. Приехал, причем за час, и врио губернатора Станислав Воскресенский . Начальник 610-го-центра полковник Владимир Рыбкин  рассказал главе региона об истории воинской части, которая началась еще в далеком 1967 году.

Врио губернатора Станислав Воскресенский, командующий Военно-транспортной авиацией ВКС генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов и ветеран ВТА генерал-майор в отставке Александр Ахлюстин на Северном аэродроме.

…Но вот в небе один за другим  показались два  больших самолета – А- 50 и ИЛ- 76. Первое воздушное судно пилотировал командир экипажа А- 50 майор Александр Прокудин. Второй экипаж, летавший в Сирии на этом самолете, - капитана Владимира Соловьева. Ил- 76, вывозивший личный состав группы из Хмеймима, - капитана Дмитрия Ведяничева.

Хлеб-соль вручается командиру экипажа А- 50 майору Александру Прокудину и командующему ВТА генерал-майору Владимиру Бенедиктову.

На торжественном митинге по случаю возвращения ивановских самолетов героическую группу Учебного центра приветствовали командующий Военно-транспортной авиацией ВКС России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, врио губернатора Станислав Воскресенский ,начальник учебного центра полковник Владимир Рыбкин и  ветеран ВТА генерал-майор Александр Ахлюстин.

Станислав Воскресенский поздравляет экипаж и технический персонал А-50 с образцовым выполнением задания Верховного главнокомандующего и победой над международным терроризмом в Сирии.

Выступил и командир экипажа майор Александр Прокундин, доложивший, что за время выполнения боевых задач в Сирии летчики совершили 226 боевых вылета, расчеты боевого управления произвели 1060 наведений на воздушные цели и сопроводили 18300 воздушных целей.

Прямо на летном поле группе воинов ВКС были вручены боевые награды, в том числе медаль Минобороны «Участнику военной операции в Сирии».

…Самый трогательный момент встречи экипажей и технического состава А- 50, произошел за десять минут до митинга, когда женам, детям, родителям героев разрешили первыми обнять и поздравить их с возвращением на родину.  Семья Сачковых не сразу нашла в строю дорогого им человека – Игорь задержался в самолете, осматривая его. Но надо было видеть, как, несмотря на теле и фото камеры, радовались встрече самые родные  друг для друга в мире люди. Поздравляем героев и их родственников  с возвращением и победой!

«Здравствуй, папа! Мы по тебе соскучились».

Старшего сержанта, авиатехника Игоря Сачкова встретили жена Татьяна, дочь Яна и мама Валентина Фёдоровна.

Читайте также
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми