Содержимое выгребных ям обрабатывают хлором

12 декабря 2017 15:45

В Кинешме построили первую станцию для приема жидких бытовых отходов. С каждой машины установлен сбор - 200 рублей.

До недавнего времени в Кинешме не было ни одного организованного места для слива с ассенизаторских машин, сообщает Кинешемец.RU. После откачки из выгребной ямы предприниматели сбрасывали нечистоты напрямую в канализационную сеть через колодцы или вывозили их за город – наносился серьезный вред системе водоотведения и окружающей среде. Природоохранная прокуратура обязала главу муниципалитета Александра Пахолкова принять меры к оборудованию специальных сливных станций.

И вот, наконец, первая такая появилась в микрорайоне «Электроконтакт». Она представляет собой блочно-модульную конструкцию, в которой предусмотрено производственное помещение, операторская, санузел с душевой. Станция может принимать сразу две машины. Сейчас оборудование работает в тестовом режиме. Обслуживает ее один человек.
«Перед сливом в коллектор поступающие отходы проходят механическую очистку, обработку хлором с разбавлением технической водой. Процедура соответствует всем необходимым нормам и ГОСТам, - объяснил принцип работы коммерческий директор ООО «РегионИнфраСистема-Иваново» Геворг Сафарян. Инвестору станция обошлась почти в четыре миллиона рублей, поэтому с каждой машины установлен сбор – 200 рублей. Как скажется это на тарифах за вывоз ЖБО, пока неизвестно.

Подготовила Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю
В Ивановской области клещи покусали 55 человек
Что нового в Иванове?