ИГЭУ вошел в число лучших вузов в странах БРИКС

6 декабря 2017 16:03

В ежегодном рейтинге ивановский энергоуниверситет оказался в третьей сотне, а среди 68 российских – на 56-м месте.

Ивановский энергоуниверситет улучшил свои позиции в «Рейтинге лучших университетов мира: БРИКС». В страны БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Рейтинг с 2004 года составляет британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS), которая сравнивает вузы по их достижениям в области образования и науки.

При составлении рейтинга вузы оцениваются по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля преподавателей с научной степенью, иностранных студентов и педагогов.

В этом году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов стран БРИКС. Среди них – 68 российских. Эксперты обращают внимание на хорошие темпы продвижения региональных университетов. ИГЭУ вошел в рейтинг второй год подряд и оказался в третьей сотне списка, заняв места по разным критериям с 201-го по 250-е (в прошлом году было 250-е – 300-е). Среди 68 российских вузов наш стал 56-м.

Например, позиция работодателей проявляется в том, что представители более 60 предприятий предлагают выпускникам ИГЭУ стартовую зарплату от 47 до 55 тысяч рублей.

 

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома