Для Станислава Воскресенского зажгли и потушили пожар

17 ноября 2017 15:11

Врио губернатора посетил Ивановскую пожарно-спасательную академию.

Руководству этого вуза было что показать главе региона. К примеру, современные автоматические установки пожаротушения, которые при возникновении ЧП срабатывают без участия человека. Работу такой установки продемонстрировали в действии. В огневой испытательной камере (таких всего две в России!) было устроено и потушено с ее помощью возгорание.

В учебно-тренажерном зале гостю показали оборудование для подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Здесь есть и тренажеры в виде кабины пожарных машин «КамАЗ» и «Урал», а также тренажер для овладения навыками управления катером ГИМС.

Станислав Воскресенский побывал в уникальной лаборатории исследования пожаров, где материалы изучают на горючесть. Ему показали полигонную тренажерную базу, которая позволяет отрабатывать действия в условиях, приближенных к настоящему пожару. В этой лаборатории, аналогов которой в стране нет, можно проводить не только занятия, но и пожарные квесты с момента возникновения «чрезвычайной ситуации» и до «спасения пострадавших»...

Визит врио губернатора совпал с важным событием: начальник академии Игорь Малый и ректор Иваново-Вознесенской семинарии, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему в академии планируется открыть кафедру теологии Свято-Алексеевской духовной семинарии – первую в системе высших учебных заведений МЧС России. В качестве дополнительной программы курсанты смогут изучать основы православной теологии, а в дальнейшем – и других конфессий. В свою очередь священнослужители будут обучаться в академии умению оказывать людям помощь в чрезвычайных ситуациях.

«Составной частью этого курса будет являться духовно-нравственное и патриотическое воспитание, которое всегда было в традициях русского офицерства», – отметила замначальника академии по учебной работе Ольга Потёмкина.

Врио губернатора высоко оценил достижения Ивановской пожарно-спасательной академии, назвав ее «фантастической».

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома