Родителей бесплатно проконсультируют юристы, приставы и медики

17 ноября 2017 15:06

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в области будут открыты 24 консультационных пункта.

Они, отметили на посвященной предстоящему событию пресс-конференции, будут работать в каждом городском округе и районе. Все желающие смогут получить там бесплатную консультацию, касающуюся защиты прав своих детей.

В Дне правовой помощи детям должны быть задействованы нотариусы, адвокаты, судебные приставы, сотрудники Пенсионного фонда и фонда соцстраха, правоохранительных органов, работники здравоохранения, соцзащиты… Для юридических консультаций будут привлечены студенты профильных направлений вузов. По словам начальника регионального управления Минюста Дмитрия Смирнова, представителей следственного комитета в этом году не будет.

Впервые День правовой помощи детям был проведен в 2012 году. Сначала он проходил в учебных заведениях и ограничивался лекциями, викторинами и тематическими уроками. С 2014-го решено было организовать и консультационные пункты. «С тех пор день правовой помощи детям превратился у нас в декаду», – говорит уполномоченный по правам ребенка Татьяна Океанская.

По словам начальника управления по опеке и попечительству департамента соцзащиты Маргариты Жуковой, в тематический день через их подведомственные организации проходит порядка 500 человек (усыновителей, опекунов, родителей детей-инвалидов, детей группы риска...). Подобную цифру ожидают и в этом году. На базе социальных учреждений пройдет около полусотни мероприятий.

К сожалению, какой-либо общей статистики относительно числа обратившихся за помощью людей пока не ведется. Нет и данных о том, насколько действенными были их беседы со специалистами... Консультирование предполагает конкретное решение частных проблем, в то время как правовые коллизии, требующие системных решений, находятся вне рамок тематического дня. «Для этого граждане могут обращаться на личные приемы в различных органах власти или надзорных инстанциях. Главное, прийти в нужное ведомство», – уточняет Маргарита Жукова.

В Иванове около десяти специалистов различных ведомств 20 ноября будут вести прием граждан в ЦКиО с 8 до 20 часов. Остальные консультационные пункты, в том числе и в районах, должны работать с 8 до 16 часов. С адресами и режимом их работы можно ознакомиться в местных администрациях и на сайте регионального управления Минюста (to37.minjust.ru). Телефоны горячих линий: 30-49-83 и 30-49-74

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа