Встряхнуть свои клетки

17 октября 2017 14:06

Сегодня мало кто может похвастаться отменным здоровьем. Несмотря на рост средней продолжительности жизни, в нашей стране по-прежнему высока смертность от сердечно-сосудистых патологий, онкологии, сахарного диабета и инфекционных заболеваний. Самое страшное в этой статистике то, что каждое заболевание стремительно «молодеет», то есть убивает совсем еще не старых и активных граждан. Так почему же организм порой перестает нормально функционировать и дает сбой? Приверженцы метаболической терапии уве

Затормозить процесс старения

Задумывались ли вы о том, почему у детей так много энергии? Почему они могут часами бегать и прыгать, тогда как у взрослых людей, как у мамы дяди Фёдора из известного мультфильма, сил хватает только на то, чтобы телевизор смотреть? Одна из причин – в обмене веществ, или метаболизме. Дети быстро расходуют энергию, получаемую из пищи, но очень быстро ее восстанавливают. У большинства людей обменные процессы остаются довольно высокими до 30 лет, а после этого метаболизм постепенно замедляется.

Можно ли остановить этот процесс и заставить клетки работать если не как у ребенка, то хотя бы как у 20-25-летнего человека? Приверженцы метаболической терапии уверены, что это возможно. Многие из них настолько проникаются ее идеями, что полностью отказываются от услуг традиционной медицины. А что думают об этом врачи? «Метаболическую терапию можно назвать альтернативным направлением медицины, – говорит заведующая отделением профилактики ивановской больницы № 3 Елена Белова. – Традиционная медицина не отрицает ее. Более того, ряд препаратов активно используется в кардиологии, неврологии... Однако отказываться от привычных методов при лечении, например, ишемической болезни сердца или инсульта ни в коем случае нельзя. К сожалению, крайние приверженцы метаболической терапии к этому призывают».

Каждый из нас в той или иной мере использует некоторые принципы метаболической терапии. Например, в сезон простуд мы привыкли пить профилактический курс витаминов. Беременным женщинам в первом триместре часто назначают витамины группы В в уколах, фолиевую кислоту. Многим знаком дешевый препарат глицин – заменимая аминокислота, влияющая на мозговой метаболизм. Но это лишь верхушка айсберга. Последователи данного течения говорят о том, что метаболическая терапия – это образ жизни, а не просто прием привычных всем БАДов.

Пищу не варим и тщательно пережевываем

Итак, что же такое метаболическая терапия? Четкого определения до сих пор не существует, но, по сути, это лечение различных заболеваний на клеточном уровне с использованием определенных препаратов. «Метод строится на двух китах: детоксикация организма и непосредственно восстановление обменных процессов с помощью препаратов», – конкретизирует Елена Белова

Процесс детоксикации довольно длителен и продолжается два-три месяца. В это время человек должен соблюдать достаточно строгую диету: полностью исключить отдельные продукты (например, картофель, белый хлеб, выпечку...), есть только определенные виды мяса (свинина запрещена) и не чаще одного раза в сутки. При этом все продукты должны употребляться только в сыром и запеченном виде (либо приготовленными на пару), крупы нужно запаривать с вечера, но не варить.

Соль и сахар исключаются почти полностью, на любые консервы и полуфабрикаты накладывается строгий запрет. В рационе в обязательном порядке должны присутствовать источники магния – орехи, бобовые, сухофрукты. Магний защищает нервную систему, не дает впасть в депрессию и преждевременно отказаться от курса.

Один из важнейших принципов метаболической диеты – употребление пищи малыми дозами (до шести раз в день) и медленное ее поглощение. Завтрак должен длиться не менее получаса, обед – не меньше часа, при этом каждый кусок необходимо тщательно пережевывать. Приверженцы метаболической терапии считают, что при таком распорядке чувство насыщения придет быстрее и человек не переполнит желудок.

В первые две-три недели после начала диеты у большинства людей наблюдаются неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: вздутие, метеоризм, запор или понос. Эти последствия довольно легко убираются с помощью ферментных препаратов.

Диета – это всегда нелегкое испытание. Но вторая составляющая процесса детоксикации может показаться кому-то еще более неприятной. Это очистительные клизмы. Считается, что без данного курса очистить организм полностью не получится. Некоторые пациенты предпочитают пройти несколько сеансов гидроколонотерапии – полного очищения кишечника, которое проводится в условиях стационара.

Доказательств эффективности не существует

На втором этапе начинается процесс клеточной регенерации. Теоретики от метаболической терапии утверждают, что часть клеток организма находятся как бы в резерве, попросту спят. Процесс детоксикации является предпосылкой для их пробуждения, но по-настоящему клетки «встряхиваются ото сна» с началом приема препаратов. «Многие препараты активно используются медиками для улучшения общего состояния пациента, – говорит Елена Белова. – Это, например, ноотропы, венотоники, антиагреганты, улучшающие кровообращение в тканях. Яркий пример такого метаболического лекарства – всем известный мельдоний, вокруг которого в последнее время сломали столько копий».

Большинство препаратов, использующихся при метаболической терапии, безвредны и фактически не имеют противопоказаний. Но опасность от них всё же исходит. Так, апологеты метода считают его фактически единственным методом лечения онкологии. «Они полагают, что клеточная терапия приводит к усилению иммунитета, в результате чего организм сам уничтожает раковую опухоль. Это опасное заблуждение. Отказ от традиционного лечения при онкопатологии, а также при сердечно-сосудистых патологиях чреват самыми тяжелыми последствиями», – предупреждает Елена Белова.

Главная проблема метаболической терапии на сегодняшний день состоит в том, что научно обоснованной доказательной базы по поводу ее эффективности до сих пор не существует, но, с другой стороны, врачи продолжают назначать эти препараты, потому что они приносят эффект. Правда, результат почти всегда фиксируется со слов больного: это уменьшение симптомов вегетативных расстройств, астении, тревожных состояний...

Конечно, врачи стремятся купировать симптомы и облегчить состояние больного, но всё же это не лечение. Так, раковые больные чувствуют облегчение после дозы сильного обезболивающего, больной гриппом успокаивается и засыпает после приема жаропонижающего средства, в то время как разрушительное для клеток заболевание продолжает бушевать в организме.

В помощь семейным парам, мечтающим о ребенке

Именно поэтому метаболическая терапия предназначена в первую очередь для здоровых людей. Например, гинекологи рекомендуют ее перед зачатием парам, мечтающим о ребенке. Существует ряд работ, доказывающих эффективность метаболической терапии после замершей беременности. Женщины, потерявшие малыша и прошедшие курс очищения, по статистике гораздо реже сталкиваются с подобной проблемой в будущем. Также метод помогает восстановить гормональный баланс у пациенток с лишним весом, помогает при эндометриозе и миоме матки.

Показана метаболическая терапия и пожилым людям, которые хотели бы отсрочить процессы старения. С возрастом у каждого человека неминуемо уменьшается объем легких, развивается атеросклероз крупных сосудов, что приводит к хроническому кислородному голоданию тканей и органов. Следуя принципам правильного питания и применяя определенные лекарства, человек может замедлить процесс старения.

В любом случае напоследок хотим отметить прописную, но такую правильную истину: любое самолечение может приводить к негативным последствиям. Поэтому перед тем, как начать применять принципы метаболической терапии, обязательно проконсультируйтесь у лечащего врача.

Это интересно
Приверженцы метаболической терапии настоятельно рекомендуют придерживаться принципов раздельного питания, поскольку именно употребление в пищу несочетаемых продуктов приводит к различным заболеваниям. Один из главных постулатов диеты – несовместимость белковых и углеводистых продуктов, а также белковых и жирных. Нарушение этих правил приводит к смещению естественного баланса организма в щелочную или кислотную сторону, что приводит к различным заболеваниям. Итак, какие же продукты нельзя сочетать?
    • Рис и рыбу
    • Картофель, макароны и мясо
    • Мясо, рыбу с панировкой
    • Яйца и молоко
    • Кислые фрукты и помидоры с мясом

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно