Лосьон «Боярышник» возвращают… на стол?

13 октября 2017 14:26

9 октября истек 90-дневный запрет Роспотребнадзора на продажу непищевых спиртовых настоек крепостью выше 25 градусов. Их снова можно будет свободно реализовывать в хозяйственных магазинах.

Напомним, что вето было наложено после массовых отравлений концентратом для ванн «Боярышник» со смертельными исходами в Иркутске. В марте пострадало более 70 человек. Один раз запрет продлевали, но теперь Роспотребнадзор отказался от ограничительных мер. Данное решение ведомство пока не комментирует.

Появилась и информация о медицинских спиртовых настойках, реализуемых через аптечные сети. В конце сентября Минздрав принял окончательное решение о том, что они будут продаваться без количественных ограничений. Сообщая об этом, газета «Известия» раскрывает происхождение этих сведений: они якобы содержались в одном из приказов ведомства, копия которого попала в руки журналистов. Официального подтверждения пока нет. (Ранее Минздрав намеревался ограничить продажу спиртовых лекарств и настоек двумя флаконами в одни руки.)

Как рассказала фармацевт аптечной сети «Волжская мануфактура» Ирина Гусева, спиртовые настойки, в том числе и пресловутый «Боярышник», берут в основном пожилые люди, а вот поток подозрительных личностей с «синевой» на щеках в последние месяцы заметно иссяк. Фармацевт предположила, что новости о массовых отравлениях напугали даже эту категорию населения.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю
В Ивановской области клещи покусали 55 человек
Что нового в Иванове?