Самое масштабное «Открытое небо»

18 августа 2017 13:10

19 августа в 15-й раз на ивановском аэродроме «Северный» пройдет военно-патриотический праздник, гостями которого станет около 100 тысяч человек.

Открытие запланировано на 11.00. С 12 до 13 часов начнется самая ожидаемая часть праздника – летная программа. В воздушном показе можно будет увидеть разнообразные модели самолетов, в том числе один из самых крупных грузовых в мире, Ан-124 «Руслан», который прилетит в наш регион из Брянской области. Также интересно обыграно выступление трех самолетов Ил-76, которые сбросят воду в цвет российского флага.

А на земле будут выставлены практически все образцы военной техники, которой располагает наша область. Правда, не на всю технику можно будет посмотреть изнутри… «Секретное должно оставаться секретным», – заявил на специальной пресс-конференции замначальника 610го центра боевого применения и переучивания летного состава Руслан Казанцев.

Запланирована и развлекательная программа. Так, на площадке ДОСААФ можно будет пострелять из арбалета и пневматического оружия, научиться укладывать парашют и разбирать модель автомата АК-47. Представители ВДВ продемонстрируют десантирование и захват военного городка. А представители спортивных федераций региона проведут свои мастер-классы и открытые тренировки.

На двух сценах, установленных на территории аэродрома, выступят не только региональные группы, но и приглашенные гости: праздник закроет заслуженный артист России Сергей Трофимов.

Добраться можно будет как на специальных автобусах по льготной цене 10 рублей, так и на личном транспорте. Для него предусмотрена парковка на 3 тысячи мест.

А что не получится сделать на празднике?
«Сьемка с дронов будет запрещена, – уточнили организаторы, – но только из соображений безопасности: небо будет занято боевой техникой». По этой же причине не получилось организовать катание на дельтапланах и воздушном шаре. Кроме того, гостям праздника нельзя проносить с собой взрывчатые вещества, колюще-режущие предметы и алкогольные напитки.

Наталья МУХИНА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024