По числу финалистов всех обошли дебютанты

18 августа 2017 12:32

Завершившаяся VIII летняя спартакиада учащихся получилась одной из самых успешных в истории Ивановской области. Призерами стали трое человек, из них двое поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

«ИГ» уже писала, что с золотыми медалями вернулись стрелок из пистолета Дарья Сироткина и самбист Егор Осипов. Немного не повезло в финальном бою чемпионке Европы среди юниоров Снежане Ершовой – она осталась с серебром.

За всё время выступлений на летних спартакиадах учащихся ивановские спортсмены лишь однажды выигрывали больше одной золотой медали. В 2007 году чемпионами стали также самбист Турпал Даудов и легкоатлет Сергей Мудров. И вот спустя 10 лет ребятам удалось повторить тот успех, несмотря на все трудности с финансированием, которые испытывает наш спорт.

При этом медалей на VIII спартакиаде могло быть и больше. Так, в турнире по тхэквондо выступали две опытные Арзу Бабаева и Анастасия Носова. Обе уже становились призерами первенств России (Носова принесла первую в истории области награду с молодежного первенства страны). Однако соревнования в Краснодаре для девушек не сложились – они проиграли в первых же схватках. Причем Анастасия Носова уступила в дополнительное время, пропустив так называемый золотой удар. Как прокомментировал президент областной федерации тхэквондо Дмитрий Маньшин, какихто объективных причин для неудачи не было: «Просто так сошлись звезды».

Могли мы рассчитывать и на призера первенств мира Дмитрия Лебедева. Только свои международные награды он завоевывал на минитрампе, а на всероссийской универсиаде участвовал на батуте. К сожалению, ивановец даже не смог пробиться в финал. Впрочем, спад в результатах у этого гимнаста наблюдается уже не первый год.

Безусловно, мог выиграть медаль и многократный призер первенств России прыгун в высоту Дмитрий Бобков. Однако незадолго до финальных соревнований он травмировал ногу и в Майкоп так и не поехал. Правда, если бы кинешемец и стал медалистом, то принес бы награду сборной Москвы – легкоатлеты Ивановской области на спартакиаду даже не отбирались. В похожей ситуации, как уже писала «ИГ», оказалась и баскетболистка Ксения Чернова – она стала бронзовым призером престижных стартов в составе сборной Московской области.

Из результатов прошедшей спартакиады следует выделить еще один: в финальные соревнования пробились 25 ивановцев. Пожалуй, это самое массовое представительство за всю историю. Как помнят читатели, в марте я писал, что наши спортсмены установили антирекорд – в зимней спартакиаде участвовали всего два человека. Приятно, что на летних стартах ситуация получилась противоположная. Для сравнения, на прошлой спартакиаде в финалы пробились девять спортсменов.

Удивительно, но треть всех наших участников составили… пятиборцы. А ведь возрождать этот вид спорта в Иванове начали всего два года назад, и вот команда уже попала в финал спартакиады. Отчасти нашим ребятам повезло: в ЦФО современное пятиборье сейчас мало где развивается. На окружном отборе заявилось всего четыре команды. Первые две получали право быть представленными в финале спартакиады полными составами – по четыре мальчика и девочки. Именно второе место и заняли наши многоборцы. «Мы уступили Московской области, но значительно обошли костромичей, где этот вид спорта начали возрождать уже пять лет назад, – прокомментировал президент областной федерации современного пятиборья Евгений Новиков. – Понятно, что в финале нам трудно было бороться за высокие позиции. Для сравнения, в нашей области этим видом спорта занимаются 40 человек, а в Нижегородской, только в областном центре – 100. Все наши пятиборцы – бывшие пловцы. Чтобы подтянуть на нужный уровень фехтование, стрельбу и конкур, требуется 4-5 лет. Так что наши ребята еще прибавят».

Евгений Новиков мечтал, чтобы сборная Ивановской области попала в десятку сильнейших командного зачета. В итоге наши пятиборцы стали восьмыми.

Что касается зачета всей спартакиады, то в этом году Минспорта отказалось от общего ранжирования. Регионы поделили на три группы – по численности населения. Из 29 областей и республик, где проживают меньше двух миллионов человек, Ивановская область заняла 17-е место (ярославцы – 6-е, владимирцы – 26-е). Если бы мы оказались в группе регионов с населением до одного миллиона (этот знаковый порог наша область превышает всего на 30 тысяч человек), то стали бы там пятыми (костромичи – 10-е).

Год Ивановская Владимирская Костромская Нижегородская Ярославская
2009 14 12 11 63 44
2011 12 20 13 157 65
2013 8 14 11 190 76
2015 9 26 25 156 96
2017 25 20 25 194 78

 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей