Рейтинг районов составили по-новому

18 августа 2017 12:15

Система оценки эффективности управленческих органов в городах и районах продолжает совершенствоваться

Экономический критерий заменили на демографический

На заседании правительства проведена традиционная ежегодная оценка работы органов местного самоуправления – городов и районов. Весь 2016 год, напомнил начальник департамента внутренней политики Евгений Нестеров, 14 управленческих структур исполнительной власти проводили мониторинг деятельности администраций и составляли сводный рейтинг по девяти отраслям экономики и социальной сферы. Причем учитывались 39 показателей!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Минэкономразвития предлагает считать недопустимыми, «пороговыми», результаты опроса ниже 30%. Такие изменения уже внесены в региональные нормативные правовые акты. В нашей области в шести муниципальных образованиях есть такие тревожные показатели. К примеру, в Ильинском районе довольных дорогами всего 5,9%, в Кинешме – 2,3%. Не достигнута до 30 позитивных процентов работа ЖКХ в Шуе, Ильинском, Пестяковском, Верхнеландеховском и Юрьевецком районах. Увеличилось число муниципалитетов с отрицательной динамикой. К примеру, если в 2015 году она отмечалась по четырем критериям в трех районах, то в этом году – уже по шести позициям в Пучежском и Тейковском муниципиях, а также в Вичуге, Кинешме, Шуе и Тейкове. В частности, Шуе и Кинешме экспертная комиссия рекомендовала улучшить качество дорог. Тейковскому и Пучежскому районам, Вичуге, Кинешме и Шуе – организацию транспортного обслуживания...

Я хорошо помню, как в прошлом году главы администраций критиковали федеральную методику составления рейтинга за формализм и просили «приблизить ее к жизни». В итоге из перечня исключили несколько факторов оценки, которые утратили свою актуальность. К примеру, наличие генпланов, которые приняты уже во всех муниципалитетах.

С учетом мнения совета муниципальных образований изменена классификация районов Ивановской области. Теперь никаких «промышленно-сельскохозяйственных» или, к примеру, чисто «сельскохозяйственных», нет. Введен принцип численности населения.

Какие из показателей в итоге считаются важнейшими? Конечно же, отметил Евгений Нестеров, это достигнутый уровень и динамика развития за три предыдущих года.

Самые довольные властью – лежневцы

Важную роль играют и будут играть, прозвучало на правительстве, результаты опроса населения с применением IT-технологий. К примеру, в 2016 году в муниципалитетах опрошен 3431 человек (в 2015-м было 3058): наибольшее количество в Кохме (377), Вичуге, Ивановском районе. Наименьшее – в Ильинском (17 человек), Пучежском, Пестяковском.

Мизерное число участников опроса в сельских районах вызвало бурное возмущение губернатора Павла Конькова, потребовавшего в будущем изменить ситуацию: «Понятно, что бабушки не сядут за компьютеры, чтобы ответить на вопросы райадминистраций. Нужны новые подходы».

О чем в принципе спрашивали людей? К примеру, довольны ли они работой транспорта, качеством дорог, услугами ЖКХ…

Не осталось незамеченным губернатором и то, что три года подряд одни и те же районы получают низкие рейтинги – и ничего не меняется. Ситуация даже ухудшается. К примеру, у ильинцев – по дорогам, у юрьевчан – в ЖКХ. Главы администраций Юрий Тимошенко и Юрий Кондратьев пообещали «исправиться», но такой школьный ответ вызвал улыбки у членов правительства и участников заседания.

А где люди довольны местной властью? Наиболее высокие интегральные оценки населения имеют Лежневский (94,6%), Шуйский районы (88,1%) и Кохма (83,2%). Низкие общие оценки, кроме ильинской и юрьевецкой власти, – в Шуе и Кинешемском районах.

В Гавриловом Посаде нет очередей в детсады

Первое место в группе городских округов заняло Иваново. Здесь высокие показатели в развитии малого предпринимательства, доля собственных доходов бюджета, наибольшая зарплата работников бюджетной сферы, растет число людей, занимающихся физкультурой и спортом. Последнее место – за Шуей, которую подвели низкая динамика малого и среднего бизнеса, ввод жилья.

По группе муниципалитетов с численностью населения свыше 20 тысяч человек победил Ивановский район. Этому способствовали отличная динамика развития, высокие уровень зарплаты и доля собственных доходов. Хорошо смотрятся и фурмановцы. Замыкает группу Кинешемский район: последнее место у волжан, считают в департаменте, объективно. У них почти все показатели – ниже среднего.

Среди районов с населением свыше 10 тысяч первое место – у гавриловопосадцев. Положительное влияние на комплексную оценку оказали высокие результаты объема инвестиций, собственных доходов бюджета, обеспеченность библиотеками, количество физкультурников. И – низкие очереди в детсады. Несмотря на провалы в отдельных показателях, тейковчане и пучежане – среди лидеров. Ну а аутсайдеры в этой группе – южане.

Среди муниципалитетов с населением менее 10 тысяч первое место занял Палехский район. Здесь, как и у гавриловопосадцев, – самый высокий уровень экономического развития и собственные доходы. Аутсайдером стал Ильинский район. Кроме плохой динамики здесь самая низкая в группе средняя зарплата, собственные доходы.

КОММЕНТАРИИ
Павел Коньков, губернатор:
- Низкое количество участников опроса в ряде муниципалитетов не позволяет получить объективные результаты мнения населения. Нужно обратить внимание на необходимость реакции профильных ведомств на результаты рейтинга. Он должен стать методическим руководством при принятии решений в той или иной сфере деятельности и при распределении субсидий муниципалитетам.
Я дал поручение главам муниципальных образований и кураторам муниципалитетов в областном правительстве активизировать работу по конкретным направлениям в результате проведенной оценки. Нужно рассмотреть вопрос о персональном поощрении чиновников за позитивную динамику показателей в рейтинге.

Игорь Чебыкин, зампред правительства:
- На заседании правительства принят ряд интересных предложений по совершенствованию системы оценок муниципалитетов. Еще одно предложение прозвучало из уст губернатора: об ответственности членов правительства – кураторов муниципалитетов, за ситуацию в них. А в целом представленный доклад департамента, который, по сути, готовился несколько месяцев, учел анализ региональных структур и мнения совета муниципальных образований и заслуживает изучения.

Дмитрий Дмитриев, председатель комитета облдумы по местному самоуправлению:
- Почему отсутствует материальное стимулирование за победу в этом престижном конкурсе, за высокое место в рейтинге? Моральная оценка – это хорошо, но даже один миллион рублей муниципалитету не помешает.

Алексей Мочалов, глава администрации Палехского района:
- Считаю, что система эффективности оценки муниципалитетов позволяет взглянуть на нашу работу со стороны. Мы надеемся сохранить лидирующие позиции в рейтинге и в этом году. У нас продолжается газификация сельских населенных пунктов. К примеру, за счет Газпрома голубое топливо придет в село Красное. Палехское автопредприятие получило новый автобус и муниципальную поддержку в один миллион рублей. Мы выносим на областной инвестсовет проект строительства в Панове нового молочного комплекса на 600 голов.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами