В кино теперь не надо ехать в другой город

18 августа 2017 12:00

Летом в области появились новые кинозалы. Они открыты на выигранные в конкурсе гранты

Напоминаем, что полгода назад «ХоумЛэнд Синема» на 152 места открылся в Тейкове, в торговом центре «Вега»: учредители – ООО «Ивановопанорама», занимающиеся кинопрокатом, приняли участие в конкурсе Фонда кино и выиграли грант в 5 миллионов рублей.

Однако в этом конкурсе могли заявиться не только частные, но и муниципальные учреждения, что они и сделали. Выиграть гранты удалось трем из них – в Родниках, Вичуге и Фурманове.

Всего же от нашей области заявки подавали 10 домов культуры. Как поясняют в департаменте культуры и туризма, некоторые учреждения не соответствовали условиям конкурса: в их уставах не прописан такой вид деятельности, как кинопоказ, и нет кодов ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Другие неправильно оформили заявку (значение имело даже то, как были сшиты материалы).

В Родниках кинозал на 150 мест открылся в Доме культуры «Лидер», в Вичуге – в ДК «Машиностроитель» (на 336 мест). В последнем, рассказывает начальник гор отдела культуры Ангелина Софронова, на 5-миллионный грант куплены новое цифровое оборудование для фильмов в 3D, экран, мягкие кресла. В зале на бюджетные средства был сделан косметический ремонт: огнезащитным составом пропитаны деревянные конструкции, положен новый линолеум. «Вичужане не раз говорили, что хотели бы иметь в городе кинотеатр, чтобы не ездить на премьеры в Шую или Иваново, – рассказывает Ангелина Александровна. – Теперь у нас есть возможность не только показать фильм хорошего качества, но и пригласить на встречу со зрителями артиста или режиссера».

Цены в открывшихся кинозалах демократичнее, чем в коммерческих кинотеатрах: от 100 до 250 рублей…

По условиям Фонда кино, в открывшихся кинозалах более половины фильмов должны быть отечественного производства. Как рассказывает один из учредителей «Ивановопанорамы» Денис Лавров, эту норму тейковский кинозал выполняет главным образомза счет анимации. Так, одним из популярных мультфильмов последнего времени стал «Сказ о Петре и Февронии».

Пока нельзя сказать, чтобы зрители в новые залы «валили валом». Свободные места есть всегда. Впрочем, кинопрокатчики связывают это и с тем, что зрители в этаких городах отвыкли от кино как формы досуга. Должно пройти некоторое время, чтобы кинотеатр для них стал одним из вариантов проведения вечера.

«Мы ежемесячно проводим опрос в соцсетях, какие фильмы родниковцы хотели бы посмотреть, – рассказывает главный кинооператор кинозала «Лидер» Сергей Безруков. – Выкладываем перечень фильмов и трейлеры к ним, а люди голосуют. Исходя из результатов и компонуем репертуар».

МЕЖДУ ТЕМ
26 августа в Фурманове в Центральном дворце культуры состоится открытие еще одного кинозала в рамках реализации гранта Фонда кино. На полученные деньги были приобретены экран, современное кино- и звуковое оборудование. На средства местного бюджета в сумме 800 тысяч рублей выполнен ремонт здания.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает