Гостиницы дотянутся до звезд?

18 августа 2017 11:56

Российское правительство одобрило предложение Министерства культуры о введении штрафов для гостиниц, не имеющих звездной категории. Соответствующие поправки к законопроекту находятся на рассмотрении в Госдуме

Закон «Об основах туристской деятельности» был принят в первом чтении в марте. Этот документ вводит классификацию гостиниц, пляжей и горнолыжных курортов. Разработчики министерской поправки хотят наделить региональные власти правом аккредитовывать организации, которые будут оценивать качество гостиниц и присваивать им звезды. По мнению инициаторов проекта, в настоящее время механизм классификации гостиниц существует, но имеет добровольный характер (исключение составляют те гостиницы, которые расположены в городах, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года). На деле это означает, что большинство гостиниц увешаны звездами, не имеющими никакого документального подтверждения, либо указания на уровень обслуживания нет вообще.

Действительно, большая часть ивановских гостиниц звезд не имеет. А другие далеко не всегда соответствуют своему заявленному статусу. Согласно новому закону за необоснованное присвоение уровня власти смогут отзывать у регуляторов лицензии, а гостиницы, владельцы которых не захотят проходить аттестацию, ждут штрафы. Должностных лиц предложено наказывать взысканиями в 30–50 тысяч рублей, а сами гостиницы – на 25-40% от годовой выручки. При этом минимальный штраф будет составлять 50 тысяч.

Пока неизвестно, сколько будет стоить процедура присвоения звезд, но некоторые ивановские отельеры уже опасаются, что это может отразиться на цене проживания. Другие видят в поправках пользу для своего бизнеса. «Я согласен, что «рисующие» себе звезды отели подрывают имидж региона и туриндустрии в целом, ведь туристы зачастую ориентируются именно по звездности гостиницы. Значит, давно нужно было что-то менять», – считают в ивановском отеле «Витязь». А владелица частной мини-гостиницы в облцентре Наталья Орлова полагает, что необходимость присвоения звездности отсеет недобросовестных участников рынка. А в тех гостиницах, где звездность была завышена, наоборот, цена на проживание снизится.

Добавим, что поправка предусматривает поэтапное прохождение классификации. Первыми должны будут обзавестись звездами гостиницы, имеющие более 50 номеров. Им планируется дать на это срок до 1 июля 2019 года. А с 2021-го новшество коснется всех российских гостиниц без исключения.

КСТАТИ
Согласно официальному перечню классифицированных объектов туриндустрии, который ведет Министерство культуры, в настоящий момент прошла классификацию 8721 гостиница. При этом в России всего около 65 тысяч гостиниц и иных средств размещения.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами