Первые призывники из Крыма служат в 98-й дивизии

4 июля 2017 16:11

После прохождения курса молодого бойца в Иванове они отправятся в костромской полк соединения.

После воссоединения Крыма с Россией призывники полуострова проходили службу в Вооруженных силах на территории своей республики. Но с этой весенней призывной кампании крымчане впервые направляются и в другие регионы России. Как сообщили местные интернет-порталы, пока речь идет только о 30 новобранцах из Севастополя, 10 из которых поехали в Иваново, в 98-ю дивизию ВДВ.

Отправка молодого пополнения прошла в торжественной обстановке на площади Нахимова и у Мемориала обороны Севастополя. Новобранцы пройдут двухмесячный курс молодого бойца на сборном пункте соединения в Иванове. «С парнями проведут занятия по огневой, тактической подготовке, другим воинским дисциплинам, – рассказал представитель дивизии Сергей Бердяев. – Но основной упор будет на прыжки с парашютом. Перед этим новобранцев обучат его укладывать. В конце курса они сдадут зачеты и будут распределены по боевым частям».

Многие призывники рады возможности служить в ВДВ. К примеру, Андрей Мельник окончил Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности, получил специальность токаря, но свое будущее связывает со службой в армии. Он планирует остаться на контракт. Призывники оставили комментарии в социальных сетях: «А Иваново – Город невест…», «Здорово! Служить надо подальше от мамки и папки. Тем более всего год».

В тему
Как сообщил начальник сборного пункта облвоенкомата Антон Новов, недавно состоялась отправка десяти ивановских призывников в Севастополь на Черноморский флот. Они должны попасть в подшефную нашей области 41-ю бригаду ракетных катеров: на «Ивановец», а также на кинешемский, вичугский и шуйский катера, не имеющие названий. К примеру, трое ребят призваны из Иванова, своих посланцев на Черноморский флот направили Родники, Вичуга, Шуя, Ивановский и Пестяковский районы. Вчера отправили команду из 22 будущих моряков на Северный флот, в Североморск, завтра 30 человек поедут в Санкт-Петербург на Балтийский флот.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа