Без военной кафедры можно стать лейтенантом

27 февраля 2017 15:30

Майор Сергей ЯРОШЕНКО, начальник областного пункта отбора на военную службу по контракту:
23 февраля, в праздничный день, все офицеры и сержанты нашего подразделения выйдут на службу. Правда, не в здании облвоенкомата на Сарментовой, 7, а в торговом центе «Ясень». Там, совместно с представителями Ивановского гарнизона, мы будем участвовать в праздничной акции для посетителей...

Престиж военной службы среди молодежи растет. Это видно и по количеству молодых людей, заключивших контракт для армейской службы. Год только начался, а их уже более ста. В основном это мужчины до 25 лет, отслужившие срочную. Наиболее популярны 98-я дивизия ВДВ, Черноморский, Балтийский и Северный флоты.

Конечно же, привлекают высокое жалованье и социальный пакет льгот. К примеру, стрелок рядовой с выслугой до двух лет с учетом надбавок получает 20 тысяч рублей в месяц, командир взвода в звании старшины с выслугой до 20 лет – более 60 тысяч.

В 2013 году мы направили группу ивановцев в Таджикистан на военную базу Вооруженных сил РФ. Они получают еще и надбавки за службу в условиях высокогорья и за пребывание за рубежом. Звонят нам, говорят, что очень довольны. Ведь их жалованье еще выше, чем в России.

Как известно, военнослужащие имеют право на военную ипотеку и служебное жилье. Офицеры и прапорщики с недавнего времени получают от государства компенсацию за наем жилья.

1 апреля начинается весенний призыв. С 2014 года выпускники вузов, не имеющих военных кафедр, не служившие в армии, могут заключить контракт на два года и служить на солдатских должностях, а потом стать офицерами и продлить его. Многие выбирают не призыв, а контракт.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю